1. Имя, фамилия, известные псевдонимы и прозвища
Astrid Fontaine || Астрид  Фонтейн
«Неуловимый генерал», «Африканская гадюка», «Бруха»,  Асти

2. Возраст, дата рождения
34 года.  20 октября 1983 года

3. Сторона конфликта, профессия
Британская Империя, военная

4. Личные данные
- Рост: 175 см
- Вес: 77 кг
- Цвет кожи: Немного темный из-за загара
- Цвет волос: Блондинка
- Цвет глаз: Золотисто-карий
- Национальность: Британка
- Особые приметы: Нет.
- Типичная одежда:
Чаще всего можно увидеть в темной форме, поверх которой носит белую шинель. В остальных случаях – либо что-то спортивное, либо платье по всем правилам британской моды.
- Словесный портрет
Воина и лидера в ней видно сразу – уверенные движения, цепкий взгляд, осанка. Заметно, что генеральша у нас не кабинетная, телосложение у нее свидетельствует о хорошей физической подготовке.  Волосы светлые, довольно длинные. В силу частого пребывания в жарких странах аристократическую бледность заменяет стойкий загар.

5. Характер
Астрид - человек войны, в мирную жизнь она возвращается как будто в гости или на краткий отдых. Часто поражает окружающих полным незнанием светских новостей и наплевательским к ним отношением, зато отлично знает, кто, где и с кем воюет прямо вот сейчас. Тем не менее, весьма начитана, хоть и с военным уклоном, а определенные основы светского воспитания в детстве вбили так, что  она способна действовать на автомате. Обычно она предпочитает тишину своего уединенного поместья и книги, а также согласна терпеть своих племянников и племянниц и не без удовольствия уделяет им внимание, порой чисто по-детски дурачась с ними за компанию. (за что они ее обожают – ну у кого еще есть тетя, которая  позволяет почти все то, что запрещают дома, рассказывает про  сражения и учит стрелять?) Спутника/спутницы жизни не имеет, хотя по молодости романы имели место быть и она  совсем не пуританка. (нельзя же безнаказанно закончить академию примерно в одно время с Нонетт Энеаграмм, верно?)  Впрочем, свою личную жизнь никогда не выставляла напоказ и не доводила до скандала. 

«Я британский офицер, честь имею» - этим все сказано. Категорическая патриотка родной страны, ярко выраженные лидерские качества, личная  храбрость и  честолюбие, но в то же время, когда надо, она вполне  хладнокровна и имеет твердые принципы, от которых не отступает. В политику не лезет и не собирается, считая это для военного делом лишним и вредным.
Для меня политика - как канализация. Конечно, без нее нельзя, но  самому к ней приближаться не хочется.

- Политику Британии принимает как факт. Социал-дарвинизм – именно так, как это понятие расшифровывается научно. То есть борьба за выживание. И точка. Не какое-то статичное право одних властвовать над другими, а тезис о том, что сила – первоочередное достоинство. Не переносит тех, кто  приписывает себе какие-то права, ни черта для этого не сделав.

- К нумерованным и прочим гражданским небританской национальности относится достаточно равнодушно,  то есть не терроризирует и не цацкается.  Встанут на пути – уберет с него, а так черт с ними, лишь бы не путались под ногами. К нумерованным в армии относится скептически, особенно к тем, чьи сектора еще недавно не были британскими или бунтовали. «Надежность сектора начинается, когда с обеих сторон умрут все, кто сражался за него». Впрочем, ценит по достоинству тех, кто прошел все испытания и доказал свою верность (а это крайне нелегко).

- Презирает  неприцельные «зачистки» и тех, кто этим занимается – с её точки зрения, это жалкие дилетанты, которым надо как-то прикрыть свою «тактическую импотенцию» (её слова) и неумение  найти и уничтожить реального врага.  Резко отрицательно  воспринимает случаи насилия в отношение гражданских со стороны её солдат. «Мне плевать кто они такие, но я командую солдатами, а не животными. Животным место в хлеву.»

«Слуга Царю, отец солдатам» - это тоже о ней. К своим бойцам Астрид предельно внимательна, всегда знает о настроении последних рядовых и всех армейских делах, при необходимости не стесняясь влезать в таковые. Всегда становится на защиту своих людей в сложных ситуациях, но за серьезные проступки без жалости карает.  Солдат бережет, хоть и уверенно отправляет в самое пекло, если это необходимо.  Потому как и сама туда же пойдет. Среди примеров для подражания числятся Императрица Марианна и ушедший на покой генерал Монтгомери.

О врагах. Всех своих реальных и потенциальных противников на поле боя изучает  предельно внимательно и собрала внушительную базу данных, в которой хранятся все, на её взгляд, критически важные данные о военных с другой стороны фронта. Много места уделяется психологическим портретам таковых.  Главный в списке – Ганнибал Бота, противник, которого она обязана рано или поздно одолеть.

Что до темперамента,  то, несмотря на железную волю и умение себя сдерживать, она все же по характеру довольно взрывоопасна и если уж «детонирует», то с мощностью австралийской катастрофы (Верный признак – угроза «Убью и съем!»). Правда, в отличие от радиации, быстро остывает (главное пережить взрыв, не исключено что потом она же вас и проводит до медпункта). На почве чести несколько раз дралась на дуэли, да и сейчас не прочь.  За крутой нрав её за глаза нередко зовут «Африканской гадюкой».
"Еще раз я увижу у себя на фланге тактический стриптиз - устрою вам по возвращении штабной БДСМ!!!"

Бытовая часть для неё второ- и третьестепенна.  Не прочь хорошо покушать и отдохнуть, но на поле боя абсолютно наплевательски относится к удобствам, если они не попались на дороге или не были организованы верным адъютантом, профессиональным мазохистом и домохозяйкой. Единственное исключение – чаепитие. Как истая британка, никогда не откажет себе в чашке чаю по всем правилам даже посреди пустыни и свистящих вокруг пуль.

6. Основные навыки

- Бытовые навыки
Базовые. Способна сама о себе позаботиться и что-то простое приготовить, но предпочитает сваливать бытовуху на других.
Водит машину.

- Боевые навыки
Пилот найтмера ранга В+
Хороший стрелок и фехтовальщик
Обучена рукопашному бою

- Профессиональные навыки
Отличный стратег и тактик, мастер маневренной войны, хорошо разбирается в военных доктринах других стран, а также в их военной технике. Очень хорошо знает методы и условия войны в Африке, участвовала практически во всех тамошних операциях последнего десятилетия если не непосредственно, то как консультант. 
Способна управлять бронетехникой и вертолетом.

- Знание языков
Английский (родной)
Немецкий (изучила как язык главного врага)
Базовые знания арабского (та же причина)

- Особые навыки
- Неплохой охотник на крупную британскую и африканскую дичь с навыками выживания в дикой природе.
- Верховая езда

7. Имущество и оружие

- Личные вещи, которые вы носите с собой
Коммуникатор, ключи от дома/машины, документы, ключ от найтмера, почти всегда – какая-то книга о военном деле.

- Недвижимость (дома, квартиры, автомобили и др. крупное имущество)
Особняк в Пендрагоне
Поместье на территории бывшей Канады
Автомобиль

- Оружие (учитывайте, что персональный найтмер военного остается собственностью государства и не является вашим личным имуществом)
Шпага
Пистолет
Немалый арсенал огнестрельного и холодного боевого и охотничьего оружия

8. Биография
Бывают люди, которым жизнь все отмеряет полной чашей. Астрид как раз из таких, ей повезло родиться вторым ребенком в семействе маркиза Фонтейна. Титулованное семейство, безупречная родословная такая, что любой Пурист от зависти помрет, богатство,  красота.  Казалось бы, итог будет ожидаемый – принц на белом коне, причем не исключено, что и самый настоящий.  Вот только, как свойственно многим людям, юная дева не ценила то, что у нее было и за что многое бы отдали другие, а в список «всего» входило шило в соответствующем месте. С детских лет ей было скучно и душно дома, перспективное замужество  казалось глупостью, как и болтовня подружек о платьях и мальчиках. Её притягивали охота, фехтование, и книги. Книги о войне и полководцах прошлого.  И, в некоторой степени, о других далеких странах. Да и рассказы дедушки-ветерана свое дело сделали. 

На её счастье, наследником первой очереди был все же старший братец, а потом родители поломались, но все же уступили настырной доченьке, пожелавшей пойти в военное училище. Как заявил тот самый дед – или станет генералом, или в слезах прибежит обратно в первый же год. Не прибежала и преисполнилась уверенности, что её ждет хорошая карьера на поле боя. Все та же упертость и целеустремленность помогали – Асти (так её звали в семье)  глотала книги о военном деле, тренировалась как проклятая и старалась   добиться во всем совершенства. И поскорее попасть на фронт. Правда, и веселиться не забывала, когда находилось время.

Попала.  Были, конечно, и неудачи, но стиснув зубы, она двигалась вперед, её полем боя стала Африка, наставником – старый генерал Монтгомери, а главными врагами – буры. Девочка повзрослела и почти забыла мир  за пределами  войны. Иногда она навещала дом, порой с удивлением обнаруживая, что у нее завелся очередной племянник или племянница – брат семейную жизнь наладил и родителей радовал. Для них она была чем-то сказочным – «тетя Асти», которая была настоящей военной и с которой можно было говорить о таком, чего никакая гувернантка или учительница из элитной школы не расскажет.  Брат ворчал на тему разведения милитаризма в семье, но не сказать, чтобы всерьез.  Кроме того, поблизости росла младшая сестра, в которой Асти души не чаяла. Собственно, именно её жесткая позиция обеспечила  сестренке относительную свободу  и возможность самой выбирать спутника жизни в пределах разумного.

А потом был Алжир. Ад на земле, устроенный британцам генералом Ботой, настоящий разгром по всем фронтам – увы, Монтгомери ушел на покой, а Астрид, вопреки его рекомендации, сочли слишком молодой для повышения на его место.  Казалось бы, сделать было ничего нельзя и армия полностью погибнет. Астрид нашла в себе силы переступить через гордость,  и предложить отступление ради спасения солдат от «котла», генерал Мактир же был готов скорее умереть, чем сдаться. На свой страх и риск она предприняла  маневр, чтобы    прикрыть  пострадавшие от первой химической атаки части  и эвакуировать раненых. Итог доказал правоту Астрид – да, она спасла далеко не всех, из-за решения генерала большая часть так и осталась в окружении умирать, с честью или без, но те, ответственность за кого она приняла на себя,  остались живы и  отход британцев не превратился в катастрофу. Впоследствии это грозило Астрид бедой, -  мнения командования разделились  и даже звучало слово «предательница», -  но свидетельские показания и выводы аналитиков показали, что Монтгомери вырастил достойную смену. И лишь благодаря ей  немалая часть британской армии все еще боеспособна. И вот они, генеральские погоны. Якобы победа, на деле же не слишком позорное поражение. И теперь у неё был настоящий враг по ту сторону, тот враг, которого надо знать как себя, учиться у него. Чтобы в следующий раз в окружении умирали  буры и генерал Бота. Астрид вышла из алжирского ада другим человеком.

Для окружающих это было не так заметно – она всегда была довольно суровой и не принадлежала мирной жизни. Теперь она стала главным «африканским генералом» и ни одна операция не обходилась без неё, а в промежутках ей случалось побывать и в южных секторах, где, сама того не зная, она однажды снова сражалась против генерала Боты, а от местного населения за лихие налеты и маневры – прозвище «Бруха» (тип испанской нечисти, нечто среднее между ведьмой и вампиршей). Её домом и семьей стали поле боя и её армия.

Стоит отметить, что, с определенного момента, Астрид зашла куда дальше в своем стремлении изучить врага досконально. В частности, выучила немецкий язык, чтобы иметь возможность не прибегать к услугам "испорченного телефона" при работе с документами и важными военнопленными, да и чтобы при встрече с главным врагом иметь возможность сказать ему пару ласковых слов. По той же причине изучает основы арабского языка в последнее время.

Однако жизнь порой оборачивается  такой стороной, что хоть стой, хоть падай. ЮАР – часть Британии. Бота – будущий муж британской принцессы. Армия «Генерала Асти» теперь в составе единых с бурами сил в Южной Африке.

Генеральша, узнав новость, даже последовала примеру своего любимого врага -  напилась, превратила кабинет в осажденную крепость и в тех кто пытался сунуться, швырялась чем попало. (В частности, её адъютант получил черепно-мозговую травму при контакте с коллекционным изданием «Искусства войны» Сунь Цзы) Но как обычно это и бывало, отведя душу, она успокоилась и решила, что так будет даже интереснее. 

"Чертова тварь, опять ушла." (с) Один из командиров ЕС, после пятой неудачной попытки окружить британцев.

«Ваше Высочество, к пересылаемому Вам личному делу могу добавить следующее. Генерал Астрид Фонтейн достаточно своевольна и ведет войну по своим правилам, но две вещи  можно считать аксиомой – её верность Британии и её способность сражаться с генералом Ботой на его земле.» (с) Из доклада Принцу Шнайзелю

Вскоре после заключения договора с ЮАР Астрид вызывают в Пендрагон, где Шнайзель, невзирая на похмелье, вводит ее в курс дела касательно ситуации в ЮАР и передает под ее командование 501-й полк Сольфа Кимбли. перед  отправкой она беседует с Корнелией и обещает ей позаботиться о Наннали. По прибытии в ЮАР Астрид участвует в совещании и последовавшем за ним банкете, в процессе впервые пообщавшись с Ботой и Кимбли лично и обнаружив, что все не так плохо, как казалось. Генерал наносит личный визит принцессе Наннали и  принимает окончательное решение встать на сторону дочери Марианны. Вскоре после этого ее войска принимают участие в успешном вторжении в Анголу. После этого Астрид начинает подготовку к вторжению на Мадагаскар и помогает вернувшейся из русского плена Фэйт Уоллер в восстановлении справедливости.

9. Связь с вами
Как и у Ренли)

Отредактировано Astrid Fontaine (2014-06-11 23:15:17)