Социал-демократия - сформировавшаяся после Великой Французской Революции европейская идеология. Таковой она стала не сразу - прошла длинный путь от экономического либерализма к социальному либерализму и лишь затем - к социал-демократии. Важно понимать, что в условиях войны, социал-демократы приняли позицию необходимости милитаризации экономики, именно поэтому для экономической сферы был необходим государственный контроль. Самая популярная идеология в Европе.

Либерал-демократия - ратует за равенство возможностей и равенство прав. Основное требование либерал-демократизма - ограничение полномочий чиновников и реализация воли большинства. Для этого либерал-демократия использует разделение властей, независимое правосудие.

Социал-либерализм - идеология, нашедшая свой путь, несмотря на на распространение в Европе и Азии идей социал-демократии. Основным принципом является государственное вмешательство в экономику с целью распределения средств в пользу социально слабых слоёв населения. Не самая популярная идеология, поскольку одни считают, что её время прошло и она не прижилась, а другие считают наоборот, что её время ещё не пришло.

Национализм - идеи национализма продвигались в Британии после захвата о. Великобритания Францией. Исконная идея национализма сводится к отстаиванию интересов определённой нации перед государственной властью. Единственное государство, для которого характерен национализм в его проявлении как этнического национализма - это Британия. В ней он подкреплён также доктриной милитаризма, монархизма и аристократизма.

Национал-демократизм - "осознала" себя эта идеология лишь во время переходного периода социал-либерализма в Европе. Национал-демократизм активно существует сейчас в очень немногих странах. В основном это страны Африки, из "более европейских стран" можно выделить Россию. Идеология не самая распространённая, однако, у неё всё же есть определённое количество сторонников, а в России членство в Думе занимают аж 40 депутатов, представленных партией национал-демократов. Основная идея национал-демократов - это борьба за многополярность мира, предотвращение поглощения культур и создание условий невмешательства стран во внутренние дела Российского государства. В то же время, национал-демократы не ограничиваются в методах борьбы - при необходимости эта идеология подразумевает жёсткую военную реакцию в ответ на действия других стран.