По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn IV. Unity » 20.10.17. Regard your soldiers as your children...


20.10.17. Regard your soldiers as your children...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1. Дата: 20.10.2017
2. Время старта: 18:00
3. Время окончания: 19:00
4. Погода: Прохладно и облачно
5. Персонажи: Эрика Лито, Александр Крестовский
6. Место действия: База "Красноплечих" под Петербургом
7. Игровая ситуация: Крестовский после разговора с Вестернахом дает Эрике время успокоиться и затем вызывает ее к себе.
8. Текущая очередность: Александр Крестовский, Эрика Лито

0

2

Если будешь смотреть на солдат как на детей, сможешь отправиться с ними в самое глубокое ущелье; если будешь смотреть на солдат как на любимых сыновей, сможешь идти с ними хоть на смерть. Но если будешь добр к ним, но не сможешь ими распоряжаться; если будешь любить их, но не сумеешь им приказывать; если у них возникнут беспорядки, а ты не сумеешь установить порядок, это значит, что они у тебя – непослушные дети, и пользоваться ими будет невозможно. - Сунь Цзы, "Искусство войны"

Именно эти слова вертелись в голове у Крестовского, когда он, занявшись наконец нормальными командирскими делами - да, в промежутках между работой директором дурдома он занимался и этим - и покончив с таковыми, все же вызвал Эрику Лито (она же ранее Бригитте Вестернах - ну и имечко) к себе поговорить. Как раз и у нее, и у него было время подумать о том, что произошло. Согласно докладу Риты, Эрика не очень-то была рада явлению папаши, и Алекс был не удивлен - вряд ли Вестернах был тем, кого легко понять и встать на его позицию, тем более если его решения имеют для тебя вполне конкретные последствия в виде отправки на войну в самый отмороженный батальон Евросоюза. А теперь мало того что папа явился, так еще и ни слова тебе не сказал, а только приволок братишку. Вот и думай, как теперь с девушкой говорить. Крестовский не мог знать всех своих солдат, так что Эрику он просто немного помнил по той истории с появлением Вальдхейм в батальоне. И кое-что узнал от Вестернаха. Теперь предстояло увязать оба впечатления путем личной встречи. Сейчас Лито уже должна была получить сообщение и двигалась в сторону кабинета Крестовского... А он ждал, понимая, что простого и легкого разговора не предвидится. Итоговая цель сомнению не подлежала - Лито должна выдержать, и все чем могут помочь товарищи. она получит. С того момента, как Эрика вступила в первый в ее жизни бой, она стала частью батальона, частью единственного нерушимого и неизменнного аж с прошлых веков закона "Красноплечих" - "Своих не бросают".

Когда Лито уже показалась в дверях, Крестовский улыбнулся ей.  Выглядел он немного усталым, но не сердитым и не слишком строгим. И уж точно не выглядел чудовищем. которым она могла его за глаза считать - хотя скорее нет, чем да. Все-таки уже насмотрелась на нравы батальона.

- Проходи, Лито. И - вольно. У нас сегодня не слишком военный разговор.

+2

3

У Эрики, которую сегодня решили точно проволочь по всем бюрократическим порожкам такого явления, как «сострадание старших по званию», за то время, что потребовалось ей, чтобы дойти от казарм, куда волею братской любви её препроводили, дабы отдохнуть, и так же неумолимо вытащили, дабы ей в очередной раз выразить сострадание, лицо успело изменить выражение раз двадцать – от усталого до подозрительного и далее по списку. Казалось бы, хочешь выразить сочувствие, так сочувствуй молча, не трогая человека лишний раз, но то было сочувствие особого рода – милосердие сильных мира сего, а потому изволь подняться с кровати, Эрика Лито, и у… а, нет, «умри» - это из другого списка. «Явись под чужой строгий взгляд», чтоб тебя вдоволь нажалелись.

Или же, что менее вероятно, отец наконец-то заставил командира решить её судьбу в пользу семьи. Для уставшей Эрики, уставшей не просто за день, а за жизнь в целом, что по пути не просто не торопилась – намеренно не спешила, пиная камни, землю и воздух – такой исход почему-то (неудивительно для личности, одолеваемой остаточным ПТС и суровыми жизненными установками) казался, в принципе, не очень-то и плохим, если после этого её зароют и не будут откапывать.

В кабинете её встретил взгляд усталый, но Эрика, которая машинально выпрямилась – рука снова задёргалась, хватая воздух – выглядела в сотни раз более измотанной, и вежливого предложения перейти к беседе неформальной не приняла. Так и осталась стоять прямо у двери, только глаза у неё странно прищурились. Не злые – просто уставшие и красноречиво просящие о покое.

Да рука воздух хватала, выдавая нервное напряжение.

К тому же, заявление командира о «не слишком военном разговоре», заставило даже обычно благожелательно улыбающуюся всем Эрику поджать губы и перевести взгляд выше. Удобный приём – смотришь вроде бы и на человека, а вроде бы и нет. Так легче.

Будто бы она не догадалась, к чему всё это.

– Полковник. – Лито смотрела в стенку над головой командира, а не в лицо, и говорила почти уверено. – Если вы опять про…

Ох, и сложно же называть отца отцом, когда столько времени убеждала сама себя, что он – «граф-благодетель».

– …отца, то это дело семьи. Хенрика, отца и меня.

Порой она жалела, что нет лекарства, что озверином зовётся.

Отредактировано Erica Litho (2015-01-18 03:40:08)

+1

4

Алекс не торопился. В отличие от Риты, Тарисы, Наташи и Садао он не имел опыта общения с Эрикой и слишком уж личного к ней отношения, поэтому его ничего под руку не толкало. Его чувства и мысли по поводу происходящего к самой Эрике имели довольно условное отношение - это было его мнение о ситуации, которую он знал со слов других, не слишком объективных свидетелей. Проще говоря, тут была большая часть Алекса, примерно поровну Вестернаха и товарищей, Риты с Тарисой и совсем чуточка самой Эрики. Проще говоря, куча способов наделать ошибок, какой метод ни выбери.

- "Вольно" - это был приказ. Не хочешь садиться - постоим. - Крестовский и правда встал, обошел стол и присел на него же, таким образом поправив ситуацию - в итоге почти на одном уровне с Эрикой оказался. Вид у бедолаги был откровенно задолбавшийся. Наверное, как-то так выглядел Крестовский сам после Китая, когда надо было принимать батальон, отвечать на неудобные вопросы,переживать смерть любимой и при этом еще скрывать эмоции. Суть та же - человеку паршиво, но он не хочет это выдавать другим. Будешь давить - замкнется или пошлет куда следует. Ага.

- Было бы неплохо, но твой отец посчитал иначе и решил что и моё тоже. Иногда я задумываюсь, кем меня все считают. - Без особой радости или печали заметил Алекс. Еще одна фраза мимоходом, констатация факта.  Итак, вот она, Эрика Лито, нежеланный ребенок Вестернаха, вызывающий у него массу противоречивых чувств и намерений. Сам, конечно, виноват, - и, вероятно, осознает - но пока не додумается что надо просто признаться в этом дочери и решить все больные вопросы не за ее спиной, толку с угрызений маловато. И Крестовский тут вряд ли что-то изменит, потому что он  не Вестернах. Как там говорил отец? Хуже всего те враги, которых невозможно взять и пристрелить - чувства, мысли, комплексы, и все подобное. Каждый раз, напарываясь на такое, ты в положении того, кому надо без всяких научных работ и испытаний изобрести и собрать себе оружие, причем куда сложнее по устройству, чем булыжник, примотанный к палке.

- С братом вопросов нет. Дело знает - справится, Наташа не кусается. - Крестовский сразу исключил Хенрика из проблемы, - Да и о тебе я плохого не слышал. Беседу с Вестернахом передавать не буду, скажу только... Мужик он непростой, но ему на тебя не плевать. - Помолчал и добавил, - И мне тоже.

Пока выжидал-думал, отметил что девушка и правда красивая. И кое-какое сходство с папашей есть. Интересно, а тот не задумывался. что женушка могла заиметь деток иным способом, раз с мужем не получалось? Изменять, конечно, нехорошо, но если на кону наследство? Слишком уж, даже со слов Вестернаха, его благоверная пилила на предмет наследования именно ее детей. Мать есть мать, но... А может он об этом и думал, просто Крестовскому не собирался говорить.

- Что сама об этом всем думаешь? Не выдавая семейных тайн, разумеется.

0

5

Услышав про приказ, Эрика всё же скосила глаза на командира и, словно в пику чужому желанию, только сильнее выпрямилась, чуть прикусила губу и снова уставилась чуть вверх и в сторону. Интересно, понимал ли он сам, как глупо это звучит – то неформальная обстановка, то приказ, причем приказ… правильно, перейти к неформальной обстановке. Наверное нет, да и не ей его судить.

Ещё несколько месяцев назад её уделом было лишь смотреть на остальных, не пытаясь вмешаться. Потом её снова выдернули из этого спокойного безучастия, оторвав от общества и оставив на лечении. И снова – медленно, но верно становиться своей, верить, что всё наладилось, становиться частью общества, чтоб… Правильно, очередная встряска, очередное выдёргивание по незажившим ещё травмам. Если раньше ей недоставало боли и жёсткости, то теперь она отхватила их полной ложкой. И теперь, когда ей снова придётся искать своё место по-новому, исходя уже из того, что брат, хочешь того или нет, будет за твоей спиной, а ты будешь драться за его спокойствие, Эрике хотелось, чтобы ей дали время отдохнуть. Принять это. Смириться с этим. Снова найти свой уголок в Красноплечих.

В ответ на упоминание отца – раздражённое, но практически неуловимое движение плечом. Отец. Опять. Сам придумал историю, сам её разрушил. Сам взял дочь в семью, сам из этой семьи выдернул. Всё сам. И простецкие разговоры, что таят за собой намерение показать «вот он я, рубаха-парень, всему батальону мать, отец и на дуде игрец», тут не помощники. И отец не абстрактный «мужик», а мужчина, глава семьи. И решения у него соответствующие.

– Кто бы сомневался. – устало и совершенно бессильно отозвалась Эрика. Голос у неё надтреснутый, измученный, такой, что даже её бесконечная доброта помочь не в силах. – Большей проблемы у него уже восемнадцать лет как нет. Неудивительно, что ему не наплевать.

Она из тех людей, что никогда не говорит «из-за тебя». Только «благодаря тебе».

Благодаря отцу она прожила пятнадцать лет в мире и покое. Слово «мать», увы, не вызывало в ней эмоций до сих пор.

Благодаря Красноплечим, она жива до сих пор.

Благодаря командиру, у неё будут самые крепкие нервы.

– Мне нечего сказать, полковник.

Она никогда не врёт.

0

6

Тяжелый случай. - Подумал Алекс, наблюдая все это. Вероятно, к лучшему что он встретил ее папашу раньше, чем присмотрелся к дочери. Того, кто довел девочку до такого вот состояния одним своим появлением, прибить все же стоило. Наверное, есть право у родителей строго спрашивать с детей... Но и это можно делать по людски. А вот ему сейчас с Эрикой ничего не сделать. Больше шансов у ее друзей, но и то потребует массы времени, такого уровня травмы быстро не лечатся. А Крестовский не психолог и не священник, зато теперь хотя бы знает наперед, что прямой вопрос вызывает сопротивление. Следовательно - отпустить на волю, дать отдохнуть и попробовать работать над проблемой неявно - присмотреться, возможно, что-то сделать, но в главном положиться на Тарису с Наташей и Риту. По крайней мере, эта троица явно собиралась вокруг Эрики, и уж кто-то точно справится, плюс ее братишка.

- Эрика, дети радость, а не проблема. Без вариантов. - Правда, вопреки настрою фразы, прозвучало это у Алекса как-то не очень весело. Где-то в подсознании вертелись слова Вестернаха об отсутствии детей вкупе с сознанием, что тут Алекс не то чтобы  преуспел. И, вероятно, даже Эрика могла это заметить, если бы не была сейчас ушедшей в себя и умела  огрызаться в ответ. Впрочем, Крестовский сейчас имел все основания надеяться на поправление ситуации.

- Ну да ладно. Главное тут другое. - Алекс еще раз посмотрел на Лито, вызывавшую откровенное желание сделать то, от чего толку не будет, а именно, обнять, успокоить и сказать, что не стоит из-за родителя лезть на стенку. Увы, это она должна сделать сама. О чем, собственно, и речь.

- Здесь, в этом батальоне, твое будущее зависит только от тебя, Эрика Лито. Я знаю тебя с этим именем как хорошего солдата, хоть и новичка, а не "проблему". Этого достаточно. Так что продолжай в том же духе, только отдохни сначала. Все ясно? - Алекс чуть улыбнулся.

0

7

На лице Эрики проступила странная смесь жалости и чего-то ещё – сама она определения этому выражению не знала, но неприятным оно было. По-другому смотреть на человека, который сам не знал, в какое болото человеческой жизни он лезет. А вся эта аристократия и её выходки, несмотря на показные заявления о собственной чистоте, были настоящим болотом. Эрика, что была частью этого болота поневоле, но при этом была презираема всеми его обитателями, хорошо понимала, что, если хочешь посмотреть на отвратительность человека – дай ему почувствовать себя элитой. Но Крестовский этой истины, очевидно, не знал. И с повадками болотных лягушек был знаком плохо.

– Вы путаете детей и ублюдков. – со вздохом сообщила Эрика, и её каменное состояние уступило место обычной усталости. – Не подумайте, что считаю аристократию каким-то особенным обществом среди остальных, но факт их отношения есть, и не мне закрывать глаза на его существование. И с фактом их отношения к таким, как я, тоже ничего не поделать.

Да, она знала, как переводится «бастард» на язык батальона, окружавшего её. И что это по каким-то причинам приравнивалось к польскому «пся крев» или к менее поэтичному русскому «сукин сын». «Ублюдок» – звучит оскорбительно. А «бастард» – даже красиво. Но суть-то одна – отношение как к щенкам дворовой собаки.

– Не надо иллюзий. – Эрика, пользуясь правом «вольно», скрестила руки на груди и прислонилась к стене. – Мне отец ясно дал понять перед моей отправкой сюда, что никто из нас не сможет жить спокойно, пока живы оба.

Она, увы, не верила, что командир не замешан в делах отца. Принял же в свой батальон аж двоих – и если Хенрик был хорошим пополнением, то насчёт себя Эрика иллюзий не строила. Это здесь она смогла себя проявить, по словам окружающих, но до появления была хуже кота в мешке – ведь в случае с котом, там ожидали хорошо откормленную свинку, а здесь не ждали ничего.

– Но да, ясно. –
Лито опустила взгляд. – Когда "Шмеля" расстреляют враги, я буду помнить, от кого зависит моё будущее.

0

8

- Я командир батальона, где большая часть бойцов - сироты, неведомо чьи дети или хуже - те, от кого отказались их родители. Хотя случалось тут побывать и принцу. Происхождение человека - точно не его вина. - Алекс покачал головой, жалея, хоть и не в слух, что революционное дело не было доведено до конца ни в Западной Европе, ни в России. Видимо, все же сильно сказывалась кровь дедули, убийцы королей. Ну ладно, одного короля, зато от души, с последующим полетом тушки горе-венценосца из окна белградского дворца за компанию со шлюхой-женушкой. Далее уже не было подобных безобразий, но остальные балканские короли как-то незаметно удалились на покой, вроде даже добровольно, да и аристократия как-то подозрительно притихла. Но на деле, чтобы заиметь зуб на эту прослойку, Алексу было бы достаточно Эрики с ее папашей. Ни ему, ни ей титул особой радости и счастья не принес, напротив, создал проблемы на пустом месте.

- Эрика, он может думать что угодно, но здесь тебе - как и каждому из нас - не угрожает ничто, кроме трех врагов любого солдата - внешнего врага, самого солдата и слепого случая. С первыми двумя справляешься сама, при помощи товарищей, которые у тебя неплохие подобрались. А третий нельзя ни отразить, ни накликать - ни тебе, ни кому-то другому. - Алекс повернул голову в сторону и посмотрел на висевший на стене портрет рыжеволосой женщины в костюме пилота "Красноплечих", - Взгляни. Ольга Рысева, "Адская кошка". Лучший пилот России, предыдущий командир батальона. Убита в локальной пограничной стычке каким-то паршивым китайцем, который в армию пошел исключительно с голодухи и волею случая сумел попасть куда надо. Один случай из слишком многих. Так что... Не загадывай вперед, кто кого переживет.

Скорее всего Эрике было не до того, но прислушавшись, в голосе Крестовского можно было заметить печаль. Не хотел он становиться командиром таким способом, предпочел бы сам получить пулю. Но - третий враг солдата самый страшный и все равны перед ним. И если пришло твое время, то тебя может не спасти даже лучший в мире найтмер и пережить новичок. Так что Эрика, возможно, еще пальнет в воздух на его похоронах. Хуже, если наоборот.

- Не буду тебя больше мучить, только скажу одно - здесь дом, где тебе всегда будут рады. И если что - приходи, поговорим.

0

9

Эрике вдруг захотелось отозваться на заботу, сказать, что ей правда спокойно в батальоне, как никогда раньше не было, что она верит в свое будущее и теперь, когда с ней брат, она не может просто пойти и умереть. И всё же она не стала этого делать – кровь отца, человека упрямого и сурового, играла в ней по полной программе. Эрика пока ещё не была готова вот так взять и снова стать «дочерью полка». И, что главное, у неё была теперь особая ответственность.

За брата. За себя. За крошечную воссоединившуюся семью.

Через пару дней пройдёт. Не будет так обидно и тяжело.

Эрика покосилась сначала на портрет, потом – на командира, тихо вздохнула и переступила с ноги на ногу. Это одна женщина, а сколько таких полегло на войне с каждой стороны? Сейчас-то, когда даже в Красноплечих девушки в каждом звене, и треть из них не то что войны – ещё жизни толком не успел повидать. И если горевать, то по всем.

– Каждому своё, пока не найдёт его свой выстрел. – тихо отозвалась Эрика. – У этой была красота и те, кто её будут помнить. И уж точно её никто не называл бастардом, не закатывал при виде неё глаза и не клевал в щёку лицемерными поцелуями. Просто кому-то выпало одно, кому-то – чуть другое, но конец у всех будет один: пуля, пущенная самой судьбой. Я… хочу отдохнуть.

Было и так понятно, что беседа подошла к завершению – Эрика медленно повернулась, как поворачивается человек, который что-то забыл, но не уверен, вспомнит ли – и потому не знает, уходить сейчас или подождать.

– Спасибо, что уделили мне время. И… вот ещё что. Обо мне волноваться не надо. А вот Хенрик, он мой младший брат. – Эрика нахмурилась, положив ладонь на дверную ручку. – Я за него в ответе, и, если я не вернусь из боя, хочу знать, что с ним всё будет в порядке, и его не допустят до поля боя. Не дадут кинуться мстить за меня. Поэтому, пожалуйста, когда это случится, позаботьтесь об этом.

Она не говорит «если», говорит «когда», и это по-настоящему жуткая оговорка.

Эрика кивнула на прощание, прежде чем выйти и надежно закрыть за собой дверь – дверь в свою душу и в свои дела. И в кабинет командира, разумеется.

0

10

- Бастардом - нет. А вот за человеческое отношение к японцам... По всякому называли. Впрочем, она отвечала тем же. - Усмехнулся Крестовский, разряжая обстановку, - А тебе тоже на внешность грех жаловаться, тем более когда отдохнешь.

Действительно, если бы не подавленное состояние, Эрика была вполне привлекательной девушкой. По понятным причинам в этих словах Алекса не было ничего лишнего, просто констатация факта. Если уж на то пошло, то Алекс давно уже наработал определенный иммунитет к воздействию женской красоты как таковой, благо вокруг постоянно обреталось немало симпатичных девушек и женщин. Сначала смущает, потом привыкаешь и можешь спокойно оценить любую, не примешивая к этому желание и не чувствуя себя изменщиком. Да и период, когда теряешь голову от одних внешних данных, у него давно прошел. Казалось бы, разговору конец, но Эрика остановилась у двери... И высказала просьбу, на которую он мог ответить только одно:

- Обещаю. Если что-то такое случится, мы за ним присмотрим. - Спокойно и твердо, не бросая слов на ветер, но подчеркнув свой взгляд на ситуацию. Эрика, конечно, упрямая... Да только и он, Александр Крестовский, тоже. И, в отличие от нее. он видит в ней сильную волю, которая способна проложить путь через пекло войны. Всякое бывает, но все же больше шансов за то, что девочка справится...

Эпизод завершен

+1


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn IV. Unity » 20.10.17. Regard your soldiers as your children...