По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Архив » Архив игры » 19.10.17. Кладоискательницы


19.10.17. Кладоискательницы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Дата: 19.10.17
2. Время старта: 17.35
3. Время окончания: 18.30
4. Погода: 19 октября 2017
5. Персонажи: Серафима Орлова, Светлана Аксакова
6. Место действия: императорска оранжерея и её окрестности.
7. Игровая ситуация: две новоиспечённые фрейлины случайно встретились в этот прохладный октябрьский вечер в тёплой оранжерее. Слово за словом за чашечкой чая девушки раздружились. Но решающую точку в закреплении этого знакомства поставил вдруг найденный клочок бумаги с коряво нарисованной картой и синим крестом на ней. И девицы-фрейлины, в силу любопытства, решили вспомнить дество, пока никто не видит.
8. Текущая очередность: Серафима, Светлана

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода

+3

2

Погода была прекрасная, и настроение, на удивленье, тоже. Серафима не ожидала от себя столь быстрой адаптации. Она так и не могла привыкнуть толком к своему отцу и дому, зато ко дворцу и его роскошно-вычурным стенам привыкла в течение нескольких дней. Новые обязанности совершенно не тяготили, напротив, принося удовлетворение, радость, и, что было, вероятно, самым главным – веру в лучшее будущее. А в том, что может быть и будет только лучше Фима не сомневалась.

Решение посетить оранжерею пришло самым спонтанным и даже интуитивным образом. Просто в какой-то момент разбавить постные и холодные осенние краски ярчайшими тропическим коктейлем цветов показалось очень удачной мыслью. Никаких запланированных на день дел – полная свобода действий.

В самом приподнятом настроении Фимочка шагала по мощенной белокаменной аллее, ведущей аккурат к новым впечатлениям. Сегодня на ней было новехонькое белое платьице, отороченное по краям лазурным кружевом и в тон ему туфельки-лодочки. Неброско, но просто, со вкусом и в целом довольно мило. Именно так, как она любит.

Проникавший сквозь матовые окна свет опадал на пол причудливой мозаикой, и эта мягкая, незатейливая игра солнечных зайчиков вкупе со сладким, тонким ароматом навевали утонченное-весеннее легкомыслие. Фимочка вдруг почувствовала себя наивной и юной девочкой, что когда-то была чутка к изменчивости природы во всех ее проявлениях. Увлеченная новыми открытиями, она не сразу заметила, что в этом искусственном лоне природы находится не одна.  Молодая девушка, ее ровесница или немногим старше, сидела за белоснежным резным столиком, и Серафима сочла необходимым тотчас же приветствовать ее.

Выйдя из тени апельсинового дерева, фрейлина присела в реверансе перед незнакомкой.
- Добрый вечер, - приветливо произнесла Фима, улыбнувшись и мягко приблизилась. – Чудесное место, не правда ли? – как-то по-детски весело и беззаботно спросила она. Чувство радости переполняло и было просто необходимо с кем-то им поделиться.

Отредактировано Серафима Орлова (2015-03-30 15:57:58)

+4

3

На новом месте ей были не рады. По правде говоря, у Светланы до сих пор были подозрения, что это батюшка постарался пропихнуть её во фрейлины, ибо, судя по реакции, сестра с большим неэнтузиазмом отнеслась к этому. И, будь её воля, Света оставалась бы гостьей дворца. Нежеланной, но гостьей. А так... Странно, что она, будучи императрицей, вообще послушалась отца. Впрочем, нет, это было не странно. Воспитание их семьи было основано на уважении к старшим, в частности к матери и отцу. В частности на тотальном уважении к отцу. Уж кто-кто, а он умел этого уважения добиться. Наверное поэтому, даже будучи во главе государства Елизавете не хотелось вступать в конфликт с графом Аксаковым.
В любом случае, сестра не хотела лишний раз видеть Люми, а потому у той свободного времени было несколько больше. Ну или пока было несколько больше. А потому Светлана могла предаваться своему любимому в этом дворце занятию: она сидела в оранжерее за белоснежным столиком с причудливой резьбой и неспешно пила чай. Рядом на столе лежала раскрытая, но положенная вверх обложкой книга, на которой была изображена красивая девушка на вороном коне. У девушки были длинные волнистые волосы русого цвета и мечтательный взгляд, направленный вглубь окружавших её деревьев. Там, между делом, важно сидел филин и зло сверкал своими жёлтыми глазами на читателя. Светлана же сейчас сидела примерно с таким же мечтательным, что и у девушки с обложки, взглядом, только он был направлен не на злого филина, а сквозь стекло на вечернее небо. Солнце ещё село, но уже собиралось, а потому небо вводило Светлану в ещё большую задумчивость.
В общем, задумалась она знатно. О судьбе своей дальнейшей, о том, что будет, если придётся вернуться домой, не выполнив поручения отца... Возможно, мысли её стали бы совсем мрачными, если бы их не прервал приятный девичий голос.
- Добрый вечер. Чудесное место, не правда ли? - радостно произнесла незнакомая Свете девушка, мягко и весьма искренне улыбнувшись. Не улыбнуться в ответ было невозможно.
- Оно не просто чудесное, оно волшебное. Думаю, зимой этот островок тепла и зелени кажется вообще чем-то из другого мира... - Светлана встала и тоже присела в реверансе в знак ответного привествия, после чего показала на свободный стул у столика. - Не хотите ли чаю? - спросила она, уже присев обратно, и взглядом показала на заварник. - Меня зовут Светлана Аксакова. А вас?

Отредактировано Люми (2015-04-08 02:08:16)

+3

4

- Оно не просто чудесное, оно волшебное. Думаю, зимой этот островок тепла и зелени кажется вообще чем-то из другого мира... – согласилась незнакомка, присев легком ответном реверансе, и мягко поинтересовалась: - Не хотите ли чаю? Меня зовут Светлана Аксакова. А вас?

- Серафима Орлова. Благодарю за приглашение, с удовольствием, - вежливо согласилась фрейлина – теплый, ласкающий обоняние аромат заваренных кипятком листьев казался той маленькой недостающей деталью, цветным стеклышком доведшим вечер в дворцовой оранжерее до совершенство. Если бы кто-то сейчас дал Серафиме мольберт, краски и холст, она бы нарисовала чрезвычайно душевную картину, в которой, всенепременно было бы множество переливчатого золота, теплого индиго и шелкового сольферино. 
Наличию золотой краски не рожденный еще холст был определенно обязан живейшему цвету локонов Светланы. Все же Фимочка была девушкой и не могла не подмечать столь милые взору детали. Подобный цвет – нежная мечта ее отрочества, и потому юной фрейлине едва удалось сдержать восхищенный вздох.

- Действительно, - тихо пробормотала она задумчиво, - словно кто-то из другого мира
Под прозрачным стеклом и солнцем, среди зелени и неуловимо-нежной красоты только распустившихся цветов госпожа Аксакова казалось воплощением не то древней доброй богини, не то молоденькой феи-волшебницы…

Отрезвила и привела в чувство Фиму горячая чашечка, о которую она чуть не обожгла пальчики.

- Я здесь недавно, - произнесла она доверчиво – девушке перед ней хотелось доверять, - но надеюсь, что смогу посетить этот сад и в декабре… - Орлова мягко повела плечами и обратила свой взгляд на книгу. - О, - фрейлина чуть приподняла брови, с любопытством разглядывая обложку, но не решаясь касаться чужой вещи, - очень милый филин. Хотя он выглядит хмурым, мне кажется, в нем есть что-то доброе, - Фимочка улыбнулась, делая глоток чая и чувствуя, как все внутри обдает приятной волной тепла.
- Надеюсь, что не потревожила вашего уединения…

В конце концов, может Светлана хотела побыть одна, ведь во дворце, при всей его роскоши и до одури огромных размерах потеряться и побыть в одиночестве было довольно сложно – ощущение что ты на виду не покидало ни на миг, во всяком случае Серафиму. Хотя она была привыкшая к контролю и ее подобное беспокоило мало. 

- Мне не хотелось бы мешать. – Фима вздохнула и прищурилась. – Простите, но мне кажется, мы с вами уже встречались. Кажется, вы тоже были на приеме Ее Величества, я права?  - осторожно спросила Серафима. Если она ошиблась, то это будет, по меньшей мере, некрасиво.

+2

5

Люми улыбнулась Серафиме ещё искренней и отмахнулась (последующий монолог вообще сопровождался весьма живой мимикой и активной, хоть и не размашистой, жестикуляцией).
- Нет, нет, что вы, вы мне абсолютно не мешаете. Даже наоборот. Я весьма истосковалась уже по нормальному общению в этом месте. Увы и ах, при других обстоятельствах оно, возможно, мне бы и полюбилось, но... Как и многие девушки, я прибыла сюда только благодаря всяческим ухищрениям со стороны батюшки, будь моя воля, моей ноги бы тут не было ещё долго. Но к сожалению он сделал всё, чтобы я тут оказалась, и ещё больше, чтобы я тут задержалась на подольше. Да, вы правы, я была на приёме у Её Императорского Величества, и теперь я её фрейлина, но вас припомнить не могу. Возможно потому, что мне было тогда несколько дурно и я, честно если, мало кого помню. Но, в любом случае, думаю, что именно из-за излишне активного напора моего батюшки мне здесь не очень рады, и из-за этого моё сердце пронизывает тоска. Так что я безумно рада вашему обществу. Хотя, конечно, книги да в таком чудесном месте, совсем учахнуть не дают, - Люми клянула на книгу с некоторой благодарностью. - Интересная история. Этот филин - весьма симпатичный молодой человек. Почему превращается - пока неясно, то ли оборотень, то ли проклятье какое. Что его будет связывать с главной героиней, тоже неясно, они ещё не встретились. Я даже боюсь предполагать, какая эта будет встреча, потому что по всем предпосылкам он работает на какую-то весьма злокозненную ведьму. Не то, чтобы она злая, но всегда себе на уме, а характером - мстительна и злопамятна. Но я точно знаю, что между этим парнем и девушкой обязательно будет нечто романтическое... - теперь взгляд, брошенный на книгу, был более недобрым, наполненный неким маниакальным предвкушением. Но Люмьера тут же спохватилась. - Ах, я, наверное, вас заболтала... Просто вы выглядите очень хорошим человеком, с которым можно поговорить обо всём!
Люми не лукавила. Сидящая перед ней девушка была чиста и нежна, как... Нет, ле лилия, Серафима, возможно, станет на неё похожа в более старшем возрасте. Сейчас же она была, белой сиренью на солнце после весеннего дождя. А потому хотелось говорить с ней и искренне радоваться этому общению.

+2

6

Серафима чуть смущенно улыбнулась, она тоже почувствовала прилив необъяснимой симпатии к своей собеседнице. Было необычной приятно услышать живую, не отягощенную официозом речь – почти что бальзам на израненную душу.

- Что вы, напротив! Мне увлекательно беседовать с вами, к тому же, - Фимочка вздохнула, - то, что вы говорите, Светлана, так знакомо, - произнесла она, - я тоже здесь благодаря папеньке… - она не стала уточнять подробности того, почему именно она попала в Петербург, это едва ли было необходимо – дворцовые стены предел мечтаний каждой девушки и ее родителей. Во всяком случае один из.

- Столица очаровала меня, однако мне сложно найти кого-то, с кем можно поговорить по душам. Признаться, вы первый человек, с которым я имею такую возможность  после беседы с Ее Величеством. Я успела соскучиться, - девушка бесхитростно улыбнулась и поправила платье, - признаться, в моем воображении дворец был несколько иным. Знаете, - доверительно прошептала она, - страсть к приключением. Потайные подвалы. Светильники, которые нельзя трогать, канделябры, прикоснувшись к которым можно найти спрятанный проход, - фрейлина тихо рассмеялась, - Петербург всегда был окутан для меня флером романтики и мистицизма. Но, представляете, - с деланным удивлением произнесла Серафима, - за все время, что я здесь ничего необычного так и не случилось. Я даже не видела никого из императорской семьи... – взгляд Орловой обратился к книге, - чтение – лучший способ отправиться в путешествие. Примите мою благодарность за совет – я непременно познакомлюсь с этим автором на досуге… - девушка чуть прищурилась, и взглянула на апельсиновое дерево с распустившимися цветами. Кажется, один из них завял, упав к широким, чуть проступавшим над землей корням.

- Надо же, - задумчиво произнесла Фимочка, лишь на секунду поднимаясь из-за столика, чтобы приблизиться к деревцу, - они уже вянут, а выглядят такими живыми… - наклонившись, она подхватила цветок, - я слышала, эти лепестки имеют очень приятный… ох.
Девушка удивленно улыбнулась.

- …Это вовсе не цветок.

Действительно, то, что она держала в руках, оказалось тщательно смятым и скомканным листом бумаги. Вернувшись к Светлане, чтобы показать ей находку, Фима неспешно и осторожно развернула ее – внутри оказалось какое-то переплетение неровных пунктирных линий и жирный, такой же неровный алый крест.

- Боже, - озабоченно произнесла фрейлина, - кажется, я нашла карту с сокровищами.

Отредактировано Серафима Орлова (2015-05-16 07:22:41)

+1

7

А - Я бесконечно рада, что со мной можну душевно переговорить. Как по мне, люди должны быть проще и естественней, но, к сожалению, такое великолепное место, как императорский дворец, мало тому способствует... - девушка вздохнула и с ещё большей грустью подумала о том, что Серафима попалась на обаяние и искусство Элиз обворожительно и просто говорить ничего не значащие вещи. Впрочем, Люми так тоже умела, потому что первое, чему их учили - вести светскую беседу, притом при надобности так, будто твой собеседник - твой ближайший друг и вообще вы скоро станете одной семьёй. Но сейчас Люмьера этим ни в коем разе не занималась. Ей было бы как минимум противно от самой себя, если бы она провела подобный приёмчик с Серафимой.
- Хотя, могу сказать, что мне в этом плане повезло несколько больше, нежели вам. Помимо Её Императорского Величества, я ещё случайно встретилась с принцем Павлом. Он меня тогда так напугал... Подошёл сзади и... - Люми вдруг поняла, что последняя фраза давала весьма большой простор для фантазии. Но, так как сказанное уже не воротишь, можно было только сделать вид, что ничего такого, всё остальное же будет зависеть уже от собеседницы. - В общем, я тогда чуть не свалила доспехи. Но, у нас вышла весьма неплохая встреча, принц оказался весьма приятным человеком. Он вывел меня из хитросплетений дворца, когда я там уже совсем потерялась... - девушка тихо вздохнула. Она всё ещё лелеяла надежду ещё раз с ним встретиться. - Но вот всяких потайных ходов я тоже не видела. Возможно, о них частично знают слуги, думаю, что те же принцы о них знают в совершенстве... Было бы интересно как-нибудь побродить по дворцу в поисках тайн. Главное, чтобы этого никто не видел. А то представляете, идёт статная девушка в пышном платье и заглядывает за каждую портьеру, дёргает за канделябры... Это быдет выглядеть как минимум странно.
В этот момент её собеседница сказала что-то про цветущее перед ними деревце и, не успела Светлана вникнуть в суть сказанного, как Серафима уже вернулась к столику с каким-то помятым листочком бумаги, утверждая, что это карта сокровищ. Глаза Светы блеснули огоньком разжигающегося интереса, она чуть ли не подскочила со своего места, чтобы побыстрее глянуть на лист. И действительно. На нем была изображена карта. Весьма непонятная карта, надо сказать, и такая же неаккуратная. На ней сложно было понять, с первого взгляда, где что находится и как туда попасть. С трудом Светлана поняла, что жирная синяя точка на краю какого-то прямоугольника - это то, где была сама карта. То есть в оранжерее на вот этом самом дереве. Пунктир же от неё слегка петлял по самой оранжерее, закрутившись в пару колец, после чего выводил наружу. Дальше понять, куда точно идти, было сложнее. Линия петляла, как сумасшедшая. Наверно, было бы легче просто пойти по направлению к красному кресту, но... Карта явно была весьма неточная. На ней, помимо линий, креста и точки, было нарисовано только несколько геометрических фигур, водимо, обозначающие различные объекты на улице, и, по сути, больше ничего. Ни указаний сторон света, ни подписей... Вдруг там забор или ещё что... Идти по пунктиру было бы всяко безопасней. Хоть и весьма запутано.
Раздумья занали недолго времени, интерес пересилил тот факт, что на улице было далеко не жарко, заставляя Светлану сказать:
- Мы просто обязаны пройти этот путь!
На лице у девушки была написана вся решительность мира. Она уже чуть было не отправилась прямиком на выход, но, глянув ещё раз на карту, вдруг обнаружила, что там, где пунктир образовывал одну из петель в самой оранжерее, были две незаметные галочки.
- Как интересно... Дай, пожалуйста, карту, - попросила она Серафиму, в порыве энтузиазма переходя на "ты". Получив листок, Света направилась по линии в сторону колечка с галочками. И привело это её к небольшому сарайчику с садовым инвентарём. Сарайчик был открыт, и внутри можно было увидеть лейки, шланги, лопаты, крабли и ещё много всевозможный приспособлений, в которых, в силу увлечения, Светлана неплохо разбиралась. Единственное, что ей было непонятно, что именно нужно было добыть из этого сарайчика.
- По логике вещей, если это сокровище, то нам понадобится лопата, - задумчиво произнесла Света. - И, наверное, что-то ещё, раз галочки две. Только вот что?
Мысль о том, что им придётся копать, притом на холоду, в сумерках, и что это, скорее всего, испачкает их платья, пока что в голову девушке не приходила. Её голова была полностью занята разгадкой сией вдруг подвернувшейся тайны.

+1

8

Серафима заглянула через плечо Светланы, переводя взгляд с карты на сарайчик и обратно. Любопытство кусало ее изнутри капризной маленькой собачонкой и отступать было решительно некуда. Она не успокоиться, покуда не найдет этот маленький жирненький крестик, или умрет, пытаясь.
- Так, - внушительно проговорила девушка, вдохнув поглубже – она совершенно не чувствовала холода, так занимала ее случайная шалость, да еще в столь любезной и милой компании. Она осторожно, стараясь не повредить бесценный листик, ткнула наманикюренным пальчиком в галочку и обвела ее.
- Чтобы это ни было, оно внутри, - глаза фрейлины маниакально загорелись, - найдем хотя бы лопаты, заодно осмотрим, может быть разберемся. Вдруг это головоломка? Надеюсь, не смертельно опасная, - девушка тихо и коротко засмеялась, представив их вдвоем, убегающих от гигантского катящегося шара, или в последний момент проскальзывающих под дверью, замуровывающей вход в комнату с опускающимся потолком-прессом. Вряд ли архитектура сарайки и дворца в целом предусматривала подобные излишества – ну и пусть. Сокровищу же хуже.
Не сговариваясь, они вошли в помещение. Здесь было местами несколько пыльно, местами несколько… землично, но в целом довольно чисто. Аккуратно и изящно, по всем правилам этикета придерживая одной рукой юбку, второй Фима методично разгребала садовый инвентарь.
- Кажется, кто-то там, наверху, услышал нашу просьбу, - заметила девушка, прежде чем поняла, что фраза двояко звучит. Но не Его Величество же, в самом деле, затеяли эту игру? Сложно было представить монарха с биноклем в руке, смеющимся над двумя любопытным девушками. Впрочем, это была, как минимум, занятная фантазия…
- Ой, вот ты где, моя лапочка, - счастливо произнесла Фимочка, цепляя железную ручку, собственно, лопаты.
- Может картограф имел ввиду что нам две лопаты понадобятся? – неуверенно предположила фрейлина. – Но он вряд ли мог знать, что приключенцев будет двое… Должно быть что-то еще, - девушка прислонила лопату черенком к стене, рядом с выходом и решительно закатала рукава, намереваясь по-настоящему искать, намереваясь перерыть здесь все, но! Найти то что нужно.
На удивление, сарай был самым обычным. Ничего особенного. Никаких канделябров или странных картин, только полки со странной утварью, отдаленно напоминающей для неосведомленной о тонкостях садоводства девушки пыточные инструменты.
- Ничего! – разочарованно воскликнула она, -  ничего кроме дурацкой лепнины! – об которую она, к слову, уже ровно пять раз задела, едва не повредив, повредив платье, - Ну кому, скажите на милость, понадобилось украшать все лепниной в сарае?
Стоп. А действительно. Кому? Что она там говорила, то есть думала об архитектурных изысках?           
- Это должно быть что-то на виду, что-то… - она внимательно осматривала стены, раз за разом проходя от одной другой пока не обнаружила их. Две крохотные, неприметные камеи, расположенные зеркально друг другу. С не менее крохотной серединкой-кнопочкой. С картой, вроде бы, совпадала.
- Наверное надо одновременное нажать? – ладонь Серафимы замерла на искусственном цветке. – Попробуем?

Отредактировано Серафима Орлова (2015-06-17 05:14:52)

+1

9

- Попробуем! - с энтузиазмом воскликнула девушка.
И кнопочки были нажаты.
Те, кто занимались строительством и достройкой дворца, а так же обустройством дворцовой территории, имели много секретов. Настолько много, что один из тайников оказался в неприметном сарайчике для совершенно невеликосветских вещей: садового инвентаря.
Тайничок был малюсеньким и, скорее всего, предназначался для передачи тайных посланий и любовных записок. Более того, Светлана готова была ручаться, что ранее он был весьма востребован, хотя о нём знали, скорее всего, не так уж и много людей. Ныне же он был известен только им и ещё кому-то, кто рисовал эту корявую карту. Впрочем, ещё неизвестно, имеет ли отношение тайник к карте. Лежащий там небольшой ключик мог быть как и от сундука с сокровищами, так и от какой-нибудь тюремной камеры или даже комнаты во дворце.
Девушка предпочла думать, что ключ всё же от их сокровища, а потому без опасений вытащила его на свет.
Ключ был весьма простым и без затей. Рассматривать его было абсолютно неинтересно, а потому девушка предпочла сразу перейти к следующему пункту: следование карте.
- В крайнем случае вернёмся сюда ещё раз, если вдруг нам понадобятся не лопаты и ключ, а какой-нибудь секатор или, там, верёвка, - сказала Люми, выходя из сарайчика.
Дальнейший путь был несколько запутан, но предельно ясен: по корявой линии да по придворцовой территории. Усложняло задачу, правда, бешеное петляние линнии по листу, а также уже практически наступившие сумерки.
- Честно говоря, я никак не могу понять, что значит этот кружочек-цветочек, который мы должны обойти, - Света, со вздохом передала карту Серафиме. - Это фонтан или вон тот куст?
Будь карта хоть немного нормальной, то такого вопроса не возникло. Но рисовавший явно не подумал, что его "кружок" по форме напоминал и фонтан, который был прямо перед ними, и куст, что находился чуть дальше и чуть левее. Из-за схематичности и неаккуратности рисунка было сложно точно расчитать, какой именно объект должен был быть перед ними.

+1

10

Выйти из пыльного сарайчика на свежий воздух было донельзя приятно – Фимочка с упоением вдохнула его, едва не чихнула, и неспешно, грациозно, как и полагается аристократке (хотя видел бы ее сейчас папенька!) смахнула с плечика невидимую пылинку и последовала за Светланой.
Конечно вернемся, - согласно закивала фрейлина, - чай не в Москву пешком, - она улыбнулась, и заглянула через плечо девушке на карту, отмечая куда им предстоит идти дальше, однако «дальше» было еще короче, нежели казалось (или хотелось). Послушно взяв в руки карту, Орлова прищурилась и досадливо крякнула, что-то негромко пробурчав под нос.
- Вот ведь…
Юная подданная РИ досадливо прикусила губу – госпожа Аксакова была права – разобраться в том, куст или фонтан было решительно невозможно. И все бы ничего, если бы они не находились в разных направлениях, разделяться же в данном случае было совсем неподходящим вариантом.
- Даже не знаю, - девушка повертела карту и так, и сяк, приблизила к лицу, почти уткнувшись в бумагу носом, но это никоим образом не решило их дилемму.  Оставалось лишь одно…
Нахмурившись, фрейлина вытянула вперед указательный пальчик, со всей серьезностью принявшись декламировать:
- Катилась апельсинка
  По имени Мальвинка,
  Уроки не учила и
  Двойку получила.
  А потом пошла гулять,
  Получила цифру пять!

Наманикюренный ноготь указал точно в сторону фонтана, и Серафима пожала плечами.
- Обычно действует, - застенчиво произнесла девушка, намотав выбившийся локон на указующий перст и взглянула на Свету, может у нее были менее ребяческие идеи. Или другая считалочка. Все равно у них не так много времени до темноты…

+1

11

- Считалочка? - девушка улыбнулась и задумчиво глянула на фонтан. - Думаю, другого выхода у нас не было, фонтан, значит, фонтан!
За фонтаном линия шла достаточно просто и пройти по ней не доставило труда. Практически. На улице было уже темновато, чтобы мочь нормально читать по карте и идти при этом. Да и становилось прохладно. Руки девушки уже начали замерзать, а энтузиазм на этой почве чуточку угас, но бросить такое интересное дело на полпути, даже уже практически в конце Люмьера никак не могла.
Наконец, скитания по окресностям закончилось. Линия заканчивалась в какой-то жирной точке, а девушки же упёрлись в высокий старый дуб, рядом с которым росли несколько жиденьких кустиков.
- Похоже, ваша считалочка - штука действенная. Надо взять на вооружение, - Светлана ещё раз улыбнулась, что практически уже не было видно. И Свете это тоже пришло в голову.
- Не подумали мы, надо было взять фонарь. Кажется, я его видела в оранжерее. Вы не против постоять тут? А я сейчас, быстро сбегаю, принесу свет. А то совершенно неясно, где копать, как копать, а может и вовсе не копать...
Сказав это, девушка бвстро направилась в сторону ярко освещённой оранжереи, чей свет погаснет ещё нескоро.

+2

12

Девушка с улыбкой кивнула в ответ на похвалу. Как оказалось, она даже успела слегка подзабыть эту игривую легкость, которую, кажется, не испытывала с тех пор как покинула институт. Несмотря на свой статус парфетки, Серафима всегда участвовала во всех невинных забавах и играх воспитанниц, и, чего греха таить, скучала по тем светлым дням. Оттого маленькое приключение, возможно, ценилось ею больше необходимого, даже если в итоге овчинка не будет стоить выделки. Особенно, если овчинка не будет стоить – ведь именно тогда вкус детского, бессмысленного, но такого веселого озорства будет по-настоящему сладким. Потому, когда Светлана предложила удалиться с тем, чтобы захватить фонарик, Серафима ни секунды не колеблясь, ответила:

- Да, разумеется, - Орлова кивнула, чуть подумала, и мягко добавила, - будьте осторожны.
Даже когда Светлана покинула ее, юная фрейлина не капли не считала себя одинокой и совсем не боялась; протянув ладонь, она мягко коснулась шершавой коры, и провела по ней, обходя дуб кругом. Ствол был на ощупь теплым и сразу сами собой вспоминались детские сказки, где дерево-гигант оживал для того, чтобы заговорить с маленькой девочкой и помочь ей найти правильную тропку в лесу.

Вот бы сказки временами становились явью, - с легкой грустью подумала Фимочка, подбирая опавший, крупный лист.  Хотя, вспоминая сюжет иностранных сказок, с этим желанием можно было бы повременить…

0

13

Путь до оранжереи был недолог и Света преодолела его очень быстро: темнота вокруг её несказанно напрягала, отчего она весьма ощутимо ускорила шаг. Ворвавшись внутрь ярко освещенного помещания, девушка выдохнула. Тут ей было гораздо комфортней и уютней. И теплее! В порыве энтузиазма она и не заметила, как её руки, нос да и она сама слегка подмёрзли.
"Может, да ну его? - подумала она и тут же мысленно укорила себя. Они столько прошли и да ну его? К тому же, а вдруг там что-то поистине интересное? Даже если карта корявая и практически ненастоящая, что может указывать на просто невинные детские шалости, ещё неизвестно, что могли упрятать дети в императорском дорце. На его территории, то есть. С этими думами, Светлана решительно направилась искать фонари. И нашла. Целых три. Схватила самый большой из них, конечно же, подумав, взяла ещё один, зажгла их и... Вновь остановилась уже у двери. Выходить наружу страшно не хотелось. Хотя нет, хотелось, но страшно. Решительности придала мысль, что Серафима там сейчас одна, стоит в темноте, рядом с дубом и среди тёмных страшных кустов...
Тёмные страшные кусты не давали Люмьере покоя весь тот короткий путь, что она шла от оранжереи до места назначения. Если за фонарем она шла, и вокруг было просто темно, то сейчас эта темнота, благодаря исходившему от девушки свету, приобрела страшные движущиеся тени, что сделало путь ещё жутче.
- Ох, леди Серафима, - выдохнула Люми, увидев, что маячавшая перед ней тень, медленно ходящая вокруг дерева, не призрак, а её соискательница. - Как же вы меня напугали! Впрочем, в такой темноте это и не удивительно. - Девушка отдала второй фонарь Серафиме, а потом осветила своим дуб и кусты. - Надо побыстрее с этим закончить. Жуть интересно, что же мы можем найти, - с этими словами Светлана перегнулась через какой-то особо низкий кустик и замерла в таком весьма неустойчивом положении, осматривая открывшееся перед ней пространство. Ничего, впрочем, интресного не увидев. Земля, корни, пожухлая трава, листья, ну и морщинистая кора дуба, конечно. Больше ничего.
- Дуб большой и толстый, нужно все вокруг него тщательно рассмотреть, - сделала она весьма очевидный вывод, разогнувшись и задумчиво посмотрев на чёрный силуэт дерева.

Отредактировано Люми (2015-10-24 12:17:43)

+1

14

Время тянулось медленно. Темнота опускалась уверенно и твердо, но Фимочка стойко боролась с желанием развернуться и потрусить вслед за Светланой. Это было по меньшей мере недостойно.
Разве не она была той, кто провела ночь в старом дортуаре плачущей институтки? Она не проронила тогда ни слезинки и вышла утром без единого седого волоса. Орлова не испугалась старого призрака, неужто ей боятся сухих осенних веток и темноты? Хотя… Ветки в своих переплетеньях до ужаса напоминали протянутые руки, ладони, желающие достать до девушки своими скрюченными пальцами. К тому же, в их тени может скрываться кто угодно. Или что угодно.
Вся рациональность (все же они были не на каком-то старом лугу, а на территории самого Дворца!) терялась обрывками здравомыслия. Стараясь справиться с этим, Серафима сделала кружок у дуба – ей нельзя было оставлять свой пост. Да-да, именно так, она должна охранять этот клочок земли до прихода Светланы, как храбрый солдат. Как… как…
Поток золотистого света, вынырнувший со стороны дороги, заставил девушку подскочить на месте. Слава Богу, это была Света.
Серафиме показалось, что она сейчас расцелует свою новую знакомую от радости, но ей удалось сдержать свой несколько вольный порыв.
- Ах, Светлана, как я рада, что это Вы! – искренне воскликнула девушка, принимая из рук госпожи Аксаковой причитающийся ей фонарь. – Признаться Здесь довольно жутко, поддержу Вас, лучше закончить побыстрей…
Хотя Серафима лукавила. На самом деле ей совсем не хотелось покидать нового друга. Все-таки знакомых у нее было немного – она больше не видела Императрицу. И Алексея – тоже не видела. Для нее Дворец будто вымер, превратившись в многочисленные коридоры, библиотеки и блуждающие тени слуг. Это маленькое приключение было настоящим просветом в это свободной и плавной темноте, поэтому юная фрейлина скучала по обществу Светланы уже сейчас, хотя они были вместе. 
- Вполне возможно, что здесь что-то спрятали, здорово, что Вам удалось найти фонари, без них нам пришлось бы вернуться, - произнесла Серафима, внимательно высвечивая себе путь. Как жаль, что время летело так быстро…
В конце концов, луч что-то зацепил. Орлова бы не обратила на это ровным счетом никакого внимания, если бы не странный отблеск. Это было кольцо. Широкое, большое спрятанное под небрежно наваленной кучей листьев.
- Госпожа Аксакова! – позвала Серафима, опускаясь на корточки и принимаясь разгребать пальцами листьями. – Кажется, я что-то нашла! Это похоже на… На крышку люка.

+1

15

Крышка люка...
- Я искренне надеюсь, что там не какой-нибудь туннель, - сказала девушка. - Наши платья абсолютно для туннелей не приспособлены, и придётся остановиться на полпути. Будет жалко...
Света подошла к Серафиме и посмотрела туда, где находилась "что-то похожее на крышку люка". То, что она увидела, действительно напоминало люк весьма косвенно. Какой-то старый-престарый обшарпанный обломок двери с торчащим из него большим болтом. Видимо, кому-то очень нужна была ручка. Или же она была очень красивой. Или дорогой. В любом случае ручки здесь не было. Весьма странно было увидеть это на территории Императорского дворца. Ещё более странно,что эту штуку до сих пор никто не заметил. То ли их садовник не слишком внимательный, то ли здесь что-то нечисто.
Люми не надеялась на успех, ухватившись за болт, чтобы поднять крышку, но на с неожиданной лёгкостью поддалась вверх, открывая за собой чёрную яму. Пришлось посветить фонариком.
- Мне кажется... Там явно что-то есть! - девушка подняла сияющие глаза на Серафиму, после чего вновь глянула вниз. - Только оно... Глубоковато. Если ляжем на землю то, возможно, достанем... И, наверно, нам нужно это делать вдвоём, возможно оно тяжёлое.

0

16

В архив.
Может быть поднято по желанию игроков.

0


Вы здесь » Code Geass » Архив » Архив игры » 19.10.17. Кладоискательницы