По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn V. Strife » 29.11.17. Сливки


29.11.17. Сливки

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Дата: 29.11.2017
2. Время старта: 10.00
3. Время окончания: 12.00
4. Погода: Ясное индийское утро, еще не слишком жарко
5. Персонажи: Ренли ла Британия, Кагуя Сумераги, Каллен Кодзуки
6. Место действия: Индия, Дели
7. Игровая ситуация: Ренли прибывает в Индию, чтобы свести к минимуму трения из-за активности в Индийском океане. Казалось бы, ждет его только политика, но неожиданная встреча планы немного меняет. Или нет.
8. Текущая очередность:  Ренли, Кагуя

Созданный мной эпизод не влечет за собой серьезных сюжетных последствий. Мной гарантируется соответствие шаблону названия эпизода и полное заполнение шапки эпизода на момент завершения эпизода

Отредактировано Renly la Britannia (2017-11-24 00:41:09)

+3

2

Чисто теоретически принц вообще не обязан был сюда ехать, как и в Китай в свое время. Но Ренли уже решил для себя, что от своего стиля ведения дел отказываться не будет, кабинетным политиком никогда не станет в полной мере, а потому да здравствует личное присутствие как способ контроля ситуации и символический акт - демонстрация неравнодушия личного и внимания государственного. Менять имидж радикально было бы глупо и неубедительно, не поверят, лучше уж оставаться собой и постепенно дорабатывать тактику и стратегию.

Практически причин было больше. В том числе - желание на время сменить обстановку и спокойно еще раз обдумать то, что он узнал из разговора с братом. Поначалу-то некоторая шоковая составляющая новости заставила воспринять ее слишком доверчиво и эмоционально, однако по зрелом размышлении особо легче не стало. Ладно, запись можно фальсифицировать. Но вопрос - а зачем настолько нереалистичная ложь? Любая осознанная ложь содержит зерно правды, имеет причину и последствия - по крайней мере, в случае Лелуша. Самое обидно - проверить это сообщение, учитывая его концепцию, было трудновато. Принц принял кое-какие меры, но это было не быстро. К тому же, что-то придется делать самому, исключительно. В конце концов, даже если все не совсем так как есть, он имеет шансы хотя бы себе не навредить.

Так или иначе, принц в итоге оказался в шикарном отеле, предназначенном для высокородных заморских гостей и только-только успел прочитать основную сводку по присутствию в окрестностях заслуживающих внимания личностей - и обнаружить там одно неожиданно знакомое имя. Далеко же занесло Кагую Сумераги, и надо же было им оказаться тут в одно время. Совпадение? Может быть, хотя скорее из категории ведущих в Рим дорог. Просто сейчас здесь есть чем заняться всем - скорее всего поблизости найдутся  еще и агенты Шана или Сына Неба, а скорее всего обоих.  В случае Кагуи совпадение было приятным - Ренли ничего против нее не имел, напротив, он помнил что именно с нее на деле началось то, что привело его теперь сюда, она заставила его взглянуть на Японию не просто как на временное "поле боя", пусть и не ставила таких целей. Возможно, это очень своевременное совпадение.

Не знал он пока одного - где Кагую искать. А жаль, в ожидании аудиенции как раз наметился почти свободный день для лицезрения красот Индии, что принца не могло не радовать.  В конце концов, постоянное напряжение новой должности стоит хоть чем-то позитивным разбавлять, раз уж старым добрым временам конец. Устраивать официальный выезд с полным парадом принц отказался, охрану уже давно приучил охранять его, не маяча перед глазами, костюм избрал с поправкой на климат гражданский белый и вот в таком-то виде и оказался в холле отеля, где все его вопросы и сомнения разрешились проще некуда - вот и она, Кагуя Сумераги, собственной персоной.

- Доброе утро, мисс Сумераги. - Принц был радикально неформален, помахал рукой как старой знакомой, спускаясь по шикарной, не иначе как на слона с паланкином рассчитанной, лестнице. Премьер премьером, но все же - двадцати двух лет от роду и не при исполнении. Кажется, с их первой встречи  и даже со второй, на балу, он разве что немного серьезнее стал, но улыбаться не разучился. А вот психологически как будто лет пять прошло, порой кажется.

- Интересное совпадение - и приятное. А вы в Индии по деловым вопросам или  просто путешествуете? - Вполне серьезно поинтересовался, потому как в последние дни японские вопросы для него отдалились, и он не смог бы сказать, чем занимается Кагуя. Там вообще все как будто притихли и задернули шторы.

+5

3

Ох, ну и бурный был денёк вчера! Послы, индийские принцы и принцессы, особенно громко хлопающий на ветру аки старая форточка ротик Каллен... Вот только ещё удивительно, как ни одна британская особа императорских кровей не заявилась!

Им же как мёдом помазано.

Но то — вчера. Дальше, быть может, дела пойдут спокойнее и более по плану. Хотя не факт что лучше.

Из-за сдвинутого вчерашним затянувшимся визитом к махарадже с родственниками распорядка, Кагуе пришлось лечь позже, а сегодня — встать позже, и немного постискивать да посокращать смотры филиалов. Хорошо хоть, ничего по-настоящему серьёзного на солнечное двадцать девятое не вписано. Вписано на первое. Экскурсия к многоуважаемой Чауле, предположительно — для восхищения достижениями индийской науки, некоторого обмена опытом и ни к чему не обязывающих обсуждений возможного сотрудничества Корпорации с самым светлым умом этого светлого континента.

На практике — чтобы напомнить Ракшате, кто её (пусть даже не исключительно, но весьма щедро) кормит. Никаких новых обещаний от той давненько не слыхано, после Кусанаги. А одной подлодкой противостоять Британии... Непросто.

Даже для Зеро.

И пусть японская принцесса на вид вся из себя такая миленькая, наличие наследницы Сумераги прямёхонько под объёмной попой оказывало на главного инженера Киото весьма ощутимое ускоряющее воздействие.

Ибо имела счастье Чаула познакомиться и со стариком Кирихарой, и даже с Ацуко, так что имела хорошее представление о том, как эту милаху воспитывали и в кого она уродилась своими зоркими зелёными глазищами.

Вцепится же. И с костями сожрёт.

— Ну как, Харухи? Ощущаешь энтузиазм? — Льётся в ушки хитрый, озорной говор, покуда лифт тилинькает вниз неплохой, хоть и напрочь безликой, музычкой. Какой уж там энтузиазм: шесть компаний за один день! Да ещё урезанный. Non-stop как оно есть. И ведь Каллен даже предыдущими днями — полными — оставалась в итоге вымотана донельзя.

Назвалась лисичкой — полезай в лукошко. Кагуя выдерживает? Выдерживает. Выглядит под вечер ничуть не уставшей? Да ещё как! А вы, Козуки-сан, вы вообще взрослая и должны быть примером этой вот пигалице!

Как же, как же.

— Я надеюсь, нас не станут задерживать с машиной, — звучит беззлобное возмущение неторопливостью индийского сервиса. Беззлобное и беспричинное: до сих пор не задерживали. Задержалась сама Сумераги. По важной причине, впрочем!

— Доброе утро, мисс Сумераги.

...и, кажется, задержится ещё.

— Ваше Высочество! — автоматический поклон, в угоду мужскому фасону платья. Тоже не самый формальный — неглубокий.

СЕРЬЁЗНО?!

О британцах речь, а британец навстречь! Угораздило же его!

О прибытии премьера-то известно было аж со вчера (и факт сей не слишком успешно применялся в беседе с махараджей), но, но, но, но не означает же прибытие премьера то что ты на него наткнёшься прямо следующим утром! Ну вот какой надо быть везучей?

— Интересное совпадение — и приятное. А вы в Индии по деловым вопросам или просто путешествуете?

— И так, и эдак, Ваше Высочество. Визиты к филиалам-партнёрам, деловая дипломатия... Какой же тут отдых и путешествия, когда в Федерации такая катастрофа? — Вот, да, нет у неё времени на то чтобы развлекать царственных-и-не-очень особ день-деньской! Занята она!

С другой стороны, премьер британский — не хухры-мухры. Удачное перетирание удачных вопросов с ним может принести куда больше пользы, чем принесёт вреда не посещённый филиал. Тех можно и бумажный отчёт прислать, в конце концов. А можно задержаться в Индии ещё на денёк.

С третьей стороны, этот красивый, добрый, осенённый лучами редкого сочетания власти и благородства юноша в своё время осмелился жениться не на ней. И пусть так тысячу раз верно и выгодно, и пусть ей самой на деле оно не надо.

Всё равно немножко козёл.

— А вы? — Улыбнулась Кагуя ещё светлее и приветливей. И пока принц выдержал махонькую паузу, обдумывая ответ, уведомила водителя по выдернутому из внутреннего кармана пиджачка коммуникатору: — Я задержусь.

Подождёт, не помрёт. У Сумераги достаточно денег, чтобы купить всю его компанию-работодателя. С потрохами. И списать на мелкие расходы.[icon]https://files.catbox.moe/1berfh.png[/icon]

+6

4

Пока Кагуя реагировала на приветствие, принц отметил, что она тоже не обременяет себя большой свитой – всего одна девушка, видимо, телохранительница. Раньше он ее рядом с принцессой не видел, но не аргумент, потому как встречался он с Кагуей оба раза в не самых стандартных обстоятельствах, а у таких как она, штат охраны состоит далеко не из одного человека, потому как даже лучшим из лучших нужны сон, еда и выходные, а соответственно – нужна и подмена на боевом посту. Не говоря уже о том, что на одного бойца приходится несколько наблюдателей, аналитиков угроз и черт-те кого еще.

- Давайте без формальностей, мы не на приеме. Да и привлекает излишнее внимание со стороны.

Принц надеялся, что, по крайней мере, в таких дальних краях его мордашка еще не настолько известна, чтобы на улицах узнавали. В Британии, увы, с этим уже были проблемы – полез в премьеры и автоматически стал публичной персоной. Эх, где же вы, безмятежные деньки, когда можно было пойти с товарищами отметить удачное плавание в норфолкских портовых барах и не быть опознанным? Увы, канули в Лету.

При напоминании о Китае принц незамедлительно и вполне искренне изобразил на лице итог поедания незрелого лимона без сахара.

- И не говорите. У моей сестры Тяньцзы трудные времена, а помочь ей не так просто, как кажется. Одна из причин, почему я здесь.

Вот-вот. В теории выглядит все мило – нарушить под благовидным предлогом договор, подтянуть стратегическую авиацию и закатать в асфальт самозванца вместе с евнухами и ближайшими населенными пунктами, чтобы неповадно было. Только вот любой достаточно ушлый геополитик за пять минут объяснит, почему это сделает только хуже. А на тонкую работу скальпелем потребуется время, которое поджимает. Волей-неволей даже оптимист Ренли начал достаточно серьезно просматривать анализ  негативных сценариев развития ситуации. А их было немало. Поделенный надвое Китай – образование химерное, а значит, либо соединится обратно, либо начнет расползаться уже на мелкие части. И суровая реальность говорит, что если дойдет до такого, то Британии останется только хватать все, до чего сможет дотянуться, пока это не схватили другие. Бррр. Резня в регионе на многие годы обеспечена. Но как раз такие опасения и делали Индию важной. Она явно была тем полюсом притяжения Федерации, который  мог поспорить к Китаем. И именно вокруг нее будет собираться то, что уцелеет в хаосе и не попадет в руки британцев, русских, европейцев и исламистов. Так может быть, фактор стабилизации сработает и сейчас, пока не поздно? Эх, если бы только единственный козырь, имевшийся у Ренли, не играл автоматически против него и Британии… Возможно, Кагуя сможет дать ему совет. Ей вряд ли нужна нестабильность в регионе.

- Правда, пока что мой график довольно свободен. Как насчет того, чтобы полюбоваться на красоты столицы и заодно обсудить некоторые важные дела? Ваш совет для меня не будет лишним.

Отредактировано Renly la Britannia (2017-12-23 00:21:29)

+4

5

— Давайте без формальностей, мы не на приеме. — Чуток скуксившийся от титулованного обращения принц вызвал у Кагуи понимающую доброжелательную улыбку. Ну, если ему так комфортней... Почему нет? Самой-то всё равно, хоть в три абзаца величать, хоть на "ты" и по имени. Ко всякому привычна. И так, и так умеет. Из всего пользу извлечёт.

Кроме вчерашнего казуса у Махараджи. А такого уж ли казуса? В чём был казус-то? Как ни хмурила бровки в душе сестричка-критиканка, ткнуть конкетно пальцем не выходило. Вообще. Но послевкусие неприятное всё равно осталось.

— Да, вот чего мне не хватает и правда... Опыта. В таких делах. Когда меня не страхуют. Просто мандраж... — Веником его, веником!

Так. Принц. Принц думает — если действительно думает — напрасно, что его ещё не узнал весь отель до последнего уборщика. Этим положено узнавать. И самый действенный способ почувствовать себя оптимально и получить строго желаемую (вплоть до нулевой) дозу внимания — сказать персоналу. Благо, персонал хорошо вышколенный, своё дело знает. А прятать титулы...

Ну да, разве что для личного спокойствия.

А чем Ренли Китай не угодил? Ага. Понятно.

— Трудные времена — это мягко сказано, — покачала головой Кагуя. — У нас сейчас большие проблемы с китайскими компаниями. Здесь, в Индии, ещё неплохо, гражданская война почти не заметна, а вот дальше... Собственно, их я и надеюсь заняться решением этих проблем. Следующим у меня и запланирован визит к Императрице. — Которую только что назвали "сестрой".

И шут знает, хорошо оно или плохо. Вот в самом деле, радоваться за милашку Тенщи, столько пережившую, а теперь хотя бы нашедшую поддержку? Пусть в лице захватчиков, в чьи лапы её банально продали, но всё же поддержку. Была ли у неё раньше хоть такая?

Судить по себе — нет, не было. Коли у наследницы Сумераги нет времени на политически незначимых друзей и пустые дурости, у наследницы федеративной короны — и подавно. Насколько известны порядки Запретного Города, бедняжке — кошмар какой! — могло ещё ни разу в жизни не перепасть возможности не то что высунуть нос из дому (а то и из комнаты!), а даже получить собственный телефон и компьютер с интернетом.

Традиции Китая сильны. Из-за них начинаются войны. Что стоит им задавить, как цыплёнка, свернуть шею своим весом одной-единственной девочке? Потому и поддержка столь важна. Простая. Искренняя. Близкая.

А с другой стороны, как тут радоваться, когда эта поддержка выглядит форменным издевательством, жестом фальшивой доброты насильника, ласково гладящего по голове трясующуюся в шоке после непотребного действа жертву?

Яро возмущённая (в душе) неуместным панибратством Ренли к едва не раздавленной судьбою Тенщи, и одновременно — обрадованная благородным желанием помочь и поддержать (всё же не сам конкретно виноват... Правда?) — Кагуя воображает его себе то блестящим на солнце доспехами спасителем, то тем самым насильником. Пожалуй, слишком подробно воображает, очень уж щедро и с размахом дополняя неизвестные дета—

— Ваш совет для меня не будет лишним. — Вовремя, крайне вовремя! Хорошо ещё, вшитое в подсознание умение держать лицо не подвело. А могла и себя там вообразить... Тьфу!

— Уйми уже свои гормоны!

— Думаю, это вполне возможно. Я никак не смогла бы вам отказать, — вот что правда, то правда. Отказать — не вариант. Эх, филиалы, извините. Не сегодня.

— Если желаете, меня ждёт автомобиль снаружи. — Не пешим ведь ходом осматривать столицу? А по пути можно начать важный разговор.
[icon]https://files.catbox.moe/1iyedk.png[/icon]

+4

6

Наверное, стоило позавидовать спокойной доброжелательности Кагуи. Сам принц на фоне всей этой высокой политики, которую  сам себе взвалил на плечи, уже не без труда сохранял что-то похожее. Потому что, к примеру, в кабинетах Пендрагона уже не дозволено  завернуть лихую и емкую тираду из военно-морского, предельно ясно описывающую твое  отношение к ситуации, а также «достоинства» виновных в ней,  детали их происхождения и желаемую грядущую участь. Ей же ей, порой кажется что надо было не гоняться тогда за тихоокеанскими пиратами, а устроиться у них на работу – и то меньше вреда душевному состоянию, чем тут.

- Если я чем-то могу помочь с этим – буду только рад. Впрочем, кто тут кому лучше поможет, еще вопрос, - принц улыбнулся не без иронии, потому что да, ситуация подвела к тому, что  даже премьер-министр самой могущественной мировой державы далеко не всесилен, порой даже выходит что наоборот. Хорошо хоть Кагуя приняла его предложение – да, возможно дело было в статусе принца теперешнем, но Ренли как раз-таки и не привык к тому, чтобы его положение определяло его возможности более, чем его действия, так что не стал об этом задумываться больше необходимого. Он кивнул:

- Спасибо. Думаю что приму это предложение.

Вопрос о доверии у принца не возник, он не видел причин для Кагуи как-то создавать ему неудобства здесь. Все-таки, работают они  в целом в одной команде. Надо бы вот только командное взаимодействие подтянуть, о чем и пойдет речь. Об использовании тех самых непрямых методов, чтобы избежать лишнего кровопролития и дипломатических проблем. В остальном же. может и к лучшему, что транспорт уже имеется и организовывать выезд дополнительно не нужно. Минимум заметных действий.

-С чего бы вы хотели начать в плане достопримечательностей? Вы приняли мою идею - так что я оставляю первый выбор за дамой. - Вежливость и джентльменство никто не  отменял, хоть принц и надеялся  что по мере разговора формальные обороты окончательно сгинут. Все же не первый день знакомы, хоть  эта встреча и вовсе не похожа на предыдущие две.

+2

7

В ответ на улыбку принцесса дарит собственную, радуясь то ли высокому доверию к своей нескромной персоне, то ли возможности прогуляться с эдаким симпатягой, то ли освобождению от скучных рабочих дел по замечательно оправданному поводу...

В общем, тоже искренне освещает Ренли своей чрезвычайно милой лучезарностью, вовсе даже и не задумываясь о том, как бы ему незаметно подгадить за прошлую романтическую обиду. Нет-нет, что вы. У нас всё будет по-деловому и на исключительно дружеских отношениях. Без хитропланов и подлянок. Честно!

— Везёт же мне в последнее время на принцев, — только и удивилась Кагуя, шествуя к автомобилю. Тут, как вчера, дела были в полном порядке: в Индии без каких-либо проблем нашёлся проверенный сервис, предоставляющий транспорт и водителей вполне на королевском уровне (чего уж там говорить о представительском!).

Разве только шофёр всё же одну только Сумераги с охраной ожидал, и от внезапного принца "в нагрузочку" чуть собственным языком не подавился. Но когда человек опытный и обученный — он и не с такими потрясениями справится.

Честь фуражки шофёр, в общем, не замарал.

— Всё же мне было бы куда удобнее в собственной машине и с Харукой за рулём, — покосилась принцесса на него мельком. И, решив для себя, что пора взрослеть да привыкать по-настоящему к разъездам, а не надеяться на безопасную привычность дома, уже вслух скомандовала: — Планы изменились. Ко мне присоединились Их Высочество Четвёртый принц Священной Британской Империи и мы отправляемся в прогулку по Дели.

— Как скажете, леди Сумераги, — с готовностью отозвался водитель. — У вас и Их Высочества будут предпочтения касательно маршрута?

Где-то примерно тут Ренли метко высказал желание уступить даме первый выбор. А Кагуя в свою очередь Дели знала не слишком хорошо (вот Киото или Токио в былое время — назубок!) и ввиду британской вежливости оказалась в неловком положении.

— Э-э-э... Ум... Красивое, интересное... Что-то тут... А, сойдёт!

— Отвезите нас к гробнице Хумаюна, пожалуйста. — И уже принцу: — А вы уже много о ней знаете? Я читала, но пока, признаться, побывать не удалось.

Мысли, всевозможные и разнообразные, накатывали по ходу разговора, будто заработавший двигатель автомобиля подводил обороты к специальному генератору для них. Шофёр, например — он чутко прислушивался к беседе, всё размышляя, надо ли срочно превращаться в гида и вспоминать родную историю. А Кагую неожиданно занимали куда более зловещие вопросы.

Вот, например, Ренли пренебрёг собственной охраной в пользу единственной сидящей впереди на пассажирском Каллен, то есть Харухи. С одной стороны хорошо — как раз одной машины на всех хватило — а с другой плохо. Принц и премьер — это не какая-то там предпринимательница мирового уровня, это для всевозможных террористов Цель! И если эта Цель думает, будто о её передвижениях разузнать шибко сложно, то она глубоко заблуждается.

А даже если никаких террористов не привлечёт такая возможность, они с Ка Харухи и сами... Террористки хоть куда. Воспользовавшись внезапностью и умениями своей временной подопечной, вполне можно ведь променять жизнь премьера на собственную тайну. Исполнение, в общем, не вопрос. Целесообразность — вопрос. Премьера-то заменят (в первый раз, что ли?), а вот её (и Киото, которое целиком уйдёт на дно вслед за определённой дурочкой после такой выходки)... Её не заменишь. Наверное.

В общем, если бы сейчас Ренли каким-то волшебным образом заглянул в мысли сидящей рядом с ним на роскошном кожаном сиденье и приветливо улыбающейся девушки, он бы сто, нет, тысячу раз бы пожалел отринутые несколькими месяцами тому чувства с её стороны, и столько же раз поблагодарил бы невиданную благосклонность морских божеств за её рассудительность.[icon]https://files.catbox.moe/9liw3m.png[/icon]

+2

8

"Поздравляю, мисс".
Странная штука, жизнь. Для кого-то она полна мимолётных кадров, пролетающих перед глазами и оседающих на дне разума плотным, пушистым сугробом образов, всплывающих лишь во снах. В то же время для кого-то ещё эти кадры - целые сцены, спектакли, сериалы на несколько сезонов...

Помнит ли Ренли лицо поймавшей букет милашки, покрасневшей от смущения и хлопающей глазами, будто её разбудил в собственной постели парад с оркестром и салютами? Едва ли. Для него Каллен тогда была лишь одной из гостий на свадьбе - упомнишь ли всех в такой толпе!

У Каллен же этот момент встал перед глазами, словно фильм в высоком разрешении, стоило ей столкнуться с принцем лицом к лицу.


"Поздравляю, мисс" - с чем он поздравляет? Что случилось? Букет? Почему на неё все смотрят?.. Какая-то блондинка выпихнула её из толпы гостей, добродушно смеющихся и улыбающихся ей. Знали ли они, кого поздравлял Ренли? Мисс Стадтфилд? В её жизни всё шло как обычно. Она, как полагается британской особе высшего сословия, флегматично прибыла на свадьбу по приглашению, только чтобы сделать полагающееся ей по статусу, и больше ничего. А вот Козуки-сан...

Неделю назад она села за штурвал Гуррена - и ощутила себя новым человеком. В её руках появилась сила если не изменить весь мир, то хотя бы поспособствовать этому.
Два дня назад, она впервые воспользовалась этой силой как следует, и нашла своего брата. Уж для неё в тот день мир точно перестал быть прежним.
Были ли эти вещи чужды свадьбе? Хотелось думать, что да. Хотелось, ей богу, хотелось считать, что стоит окружающим узнать, кто такая мисс Стадтфилд на самом деле - и они обернутся стаей кобр, обнажающих сочащиеся ядом клыки и готовых растерзать самозванку. Но на деле всё было совершенно не так. На деле Каллен была на празднике жизни, где хотя бы большинство улыбок были искренними, а ненависть и негатив оставили за бортом - отчаянно плескаться, спасаясь от почуявших добычу акул.

Милое личико "британки" резко дёргается вниз. Она молчаливо и стыдливо принимает поздравления. Каков именно повод для них - уже отдельный разговор.


Кажется, это было целую вечность назад. С тех пор случилось очень много, и было передумано такое количество мыслей, что хватило бы на целую библиотеку. Не раз и не два Каллен пыталась понять, что правильно, а что - нет. Сражаться? Подчиняться? Закрыть глаза и стать полноценной британкой? Ответа не было и нет - и кажется не будет никогда. Может быть, перед самой смертью, когда в осознании уже не будет никакого смысла?

Может быть в чём-то Ренли прав. Для него встреча с "Харухи" явно будет таким же одиноким кадром, не несущим в себе никакого подтекста. Может быть и ей стоит, всё-таки, расслабиться и вздохнуть свободно? Тем более что предаваться воспоминаниям дальше возможности нет. Сев в машину, телохранительница осознала одну очень важную деталь.

- Какого дьявола ты без охраны, придурок?!

Что бы там не думала Кагуя о всяких похищениях, у Каллен на уме засело другое желание - схватить сидящего сзади принца за грудки и потребовать с него объяснений, почему он, находясь чёрт знает где (извините, Рави, Лакшми, но ваш край всё же "чёрт знает где", можете обижаться и имеете полное право) и будучи как минимум британским принцем не последней важности, ведёт себя как полный му-лодой человек в расцвете сил и болтается без всякой, даже предельно формальной охраны?!

Ему-то хорошо и приятно на душе, по лицу видно - а ей что делать? Если что случится (а что-то обязательно случится, как назло), она же не сможет просто сказать "Каждый сам за себя!" и бежать спасать Кагую - её же повесят, если она не кинется спасать почти что государя! Даром что он сам виноват, шишки полетят именно на ту, которая в машине гордо зовётся "телохранительницей" и теперь ощущает себя так, словно ей надо волохать на себе целый континент ответственности.

И это не говоря о том, что соблазн прижать кое-кому нож к шее и сказать "Это похищение!" у неё тоже ещё как имеется.

+2

9

Уже у машины писк коммуникатора принца намекнул на то, что, возможно, с ним все не настолько плохо – а именно, та самая отсутствующая охрана обнаружила, что объект резко сменил маршрут и ясное дело, заявила о себе. Ренли не выглядел раздраженным, он коротко ответил, практически не задумываясь:

- Я присоединюсь к мисс Сумераги для осмотра достопримечательностей. Нет. Да. Нет, чаепития сегодня не будет. Отбой. – На короткие секунды от включения до выключения связи добродушный мягкий тон сменился скупыми интонациями военных переговоров, но принц тут же вернулся в прежний режим:

- Простите, формальности.

Именно что. В нескольких односложных ответах принц дал понять своим воякам, что предпочтет их наблюдения не замечать, но и не отказывается от него. Так и было задумано – ему не пришлось говорить лишнего, а код ситуации меняется регулярно. К тому же стоило быть аккуратнее с охраной.

- Боюсь, пока что Индия  для меня только открывается. Я  и культуру Японии только поверхностно успел узнать, с Китаем все еще хуже, а Индия… Ну вы поняли, - Виновато улыбнулся принц, садясь в машину, - Но если я не путаю, этот бедняга – Хумаюн – воевал практически всю свою жизнь, потерял земель больше чем Британия после Эдинбургского унижения, но все же отвоевал свое обратно. Есть чему поучиться. Правда, смерть его настигла в мирной жизни. Грустная ирония.

Собственно, этим Хумаюн принцу и запомнился – интересной и трагической судьбой, по сравнению с которой изменения в жизни самого Ренли выглядели пустяком. Между тем, крамольное слово «Япония» прозвучало в фразе без сознательного намерения, но принц, тем не менее, не без интереса ждал, отреагирует ли сама Кагуя или ее спутница на подобное.  Формально он ничего такого вроде бы не сказал – культура была именно у Японии, а в Одиннадцатом секторе таковая была общебританской – но он знал, что обычно люди замечали подобные тонкости, хоть чуточку, но давая понять свое отношение. Кстати о Японии…

- Как видите, так вышло, что я уступил свой прежний пост моей сестре Юфемии и даже не успел нанести визит в сектор уже как премьер-министр. Как там сейчас обстановка?

+3

10

— Почему же грустная? — Удивилась Кагуя. Неужели принц предпочёл бы погибнуть от руки врага на поле брани, чем в кругу любящей семьи? Хотя... С такой-то семьёй, кто знает, может, и прав он в своих предпочтениях.

И вот да. Начали о гробнице, а закончили о самом Хумаюне... Его похождения принцесса, признаться, то ли совсем не помнила, то ли помнила ничем не лучше Ренли.

— Гробница его стала прообразом для всемирно известного Тадж-Махала. Большое, крайне красивое сооружение — и на первый взгляд даже удивительно, как столько лет назад его смогли построить. — Продолжила она завязавшуюся лёгкую беседу, надеясь, впрочем, что долго это делать не придётся. Хоть ничего плохого в обсуждениях с хорошим человеком индийской истории и архитектуры не было, право, нашёлся бы не один десяток более толковых дел провести время в "командировке". Важные дела... Какие же?

На "Японию", к слову, Кагуя лишь мелко моргнула, даже не запнувшись. В последнее время ей слишком уж часто попадались британцы (и не только), нагло идущие против насаждённой их же собственным государством традиции ассимиляционного культурного подавления. Особо сильно поражаться, услыхав такое и от Ренли — известного "японофила" (а точнее, "одиннадцатофила", как без зазрения совести клеймили его наблюдатели) — не приходилось.

— О да, ваша жизнь успела сложиться крайне бурным образом за это небольшое время, — вежливо хихикнула принцесса в ладошку. — У нас же... Всё тихо? Право, не так много может случиться за полторы недели. И с вашего отбытия в целом не случилось по-настоящему громкого совершенно ничего. Основные новости пока идут с Мейнленда.

Гордо подбоченившись, она поспешила озвучить ещё и пример:

— Вот видите: всё настолько тихо, что даже юная Сумераги отправилась в Индию без трёх самолётов охраны! — О политических шатаниях, конечно же, не стоило заикаться. Во-первых, знать подробности "оттуда" Кагуе по принятой для общества роли совершенно не положено. Во-вторых, если Ренли не дурак, то и без того давно в курсе о шорохе, который навёл. Подумать только: сначала сменяет брата, демонстрируя кардинально иную политику и, разумеется, не уживаясь с его окружением. Затем проводит одновременно и мощную, жестокую антикоррупционную кампанию (результаты её — дело, на самом деле, двадцатое), и не менее мощные удары по террористам — вот уж поди поищи лучшего метода настроить против себя сразу и британцев повыше, и одиннадцатых пониже. А потом — паспорта, заслуживавшие совершенно отдельной темы для разговора и как раз, вкупе с программами благоустройства гетто, вылившиеся в ярлык "одиннадцатофила".

Были, бесспорно, и сторонники у нового генерал-губернатора, однако ж в общем и целом его появление в Одиннадцатом напоминало военный захват со стремительной установкой огнём и мечом своих порядков. Реакции от обожжённых и изрубленных оказались весьма ожидаемыми. И в итоге, покинул сектор принц весьма вовремя: лишённое катализатора в виде амбициозного и ретивого светловолосого юноши, его политическое общество довольно резво прекратило бурлить (ну, или все бурления перешли в Пендрагон, в соответствии с новой должностью их виновника) и пришло в более-менее спокойное состояние.

Всё же, идеальным подарком для любимой сестры такую маленькую, но неисправимо гордую Японию назвать сложно. Пожалуй, Кагуя сочувствовала Юфемии, вынужденной окунуться в созданную чрезмерно быстрой, кардинальной сменой руководителей и порядков политическую клоаку. Уже третий генерал-губернатор за год, подумать только!

Оставалось надеяться, милой, похожей на розовое облачко принцессе хватит здравомыслия и выдержки не пытаться ничего менять опять. Ради её же блага.

Что касается NAC и Киото... Ну, их принципом всегда оставалось извлекать максимум из любой ситуации. Как в заморской поговорке про лимоны. При Кловисе его действия умело превращали в пропаганду для партизан, при Ренли — тоже, да сверх того радовались полившимся на благо беженцев средствам, а на головы британской верхушке — бедам. Разве найдёшь плохое в желании правителя добровольно подкормить сопротивление? Под руководством Юфемии они также, несомненно, увидят новые возможности.

— Но в чём же может понадобиться премьер-министру Священной Британской Империи мой скромный совет? — Поинтересовалась Кагуя вежливо — почти заискивающе — надеясь вернуть разговор более к делу.[icon]https://files.catbox.moe/f5iyd7.png[/icon]

+3

11

- Пережить такое и умереть от падения с лестницы. Как по мне, обидно. Впрочем, то, что он совершил, это не перечеркнуло, - Пожал плечами принц. Может и правда после такого не зазорно и от несчастного случая погибнуть, но все же… Да и не единственный случай среди великих людей, если ему не изменяет память. Что до охраны… Может Кагуя и права. Но он и раньше вокруг нее толпы не видел. Вероятно, или она, или кто-то из окружения сделал разумный выбор в сторону замены количества на качество и неявного охранения, как и сам Ренли, которого еще в детстве  раздражали «павлины» из дворцовой охраны, способные только мозолить глаза своей идиотской формой и явной бесполезностью в серьезной переделке.

- Это не может не радовать. Только вот пока сопротивление не сложит оружие, а британские ультраконсеваторы не успокоятся, подобное мне кажется лишь временной передышкой. – Честно признал принц, - Вот уж где ирония – идейные враги на деле часто подпитывают друг друга. Стоит одним что-то выкинуть – вторые моментально получают поддержку. И далее по нарастающей. Вспомнить хотя бы Синдзюку и Эдогаву. Трагедии, в которых повинны британцы... А в выигрыше оказался Зеро оба раза.

Вот уж действительно, с ходу подобное в глаза не бросается, но как задумаешься и проследишь цепочку нагнетания напряженности – невольно признаешь правоту. Беда в том, что взять и остановить рост агрессии хотя бы с одной стороны так просто тоже нельзя. Нельзя и вывезти тех и других куда-нибудь в Австралию и дать друг друга перебить, а процесс транслировать по телевидению… А было бы неплохо. Но тогда уж проще сразу ввести Кимбли в Кабинет Министров. По самые Нидерланды. И разрешить ему брать канистру с бензином на заседания.

- А ведь когда меня направили к вам, задание заключалось всего-то в ряде военных дел и чуточке политики. И поиски родни, но это уже личное. А чем кончилось? – Не без горечи усмехнулся принц, - Нашел сестру, но потерял брата. Сделал карьеру, но распрощался с остатками свободы. Даже женился. Но что ни делается…

Ренли покачал головой:

- Если бы не все это, я бы не обрел новую цель. Принести всем людям Империи жизнь… Ну, не идеальную, но все же лучше, чем есть.  Здесь мне и нужна ваша помощь.  Мы с Юфи не хотим, чтобы первые шаги к миру в Одиннадцатом секторе пропали зря или оказались временной передышкой. А вы лучше меня знаете, с чего начать, чтобы японцы получили возможность жить  не в руинах с выбором между нищетой, терроризмом и отказом от гордости. Все просто – если реформы окажутся успешными, они получат будущее. В конце концов, правила в Британии устанавливают победители, а не фанатики, так что пока экономические вопросы решаются успешно, а поток сакурадайта не ослабевает, мы можем изменить многое. Вот только в экономике вы куда сильнее меня, а сделать надо слишком многое. Как думаете, с чего лучше начать и у кого можно получить поддержку? Нужны первичные меры, которые дадут ощутимый результат сейчас, а не лет через десять,  средства для этого и люди, которые будут в этом участвовать. Нельзя же просто взять и приставить пистолет к виску подходящих людей  и приказать им сделать все как надо?

Ренли вздохнул и иронично улыбнулся:

- Хотя иногда хочется. Очень.

+3

12

— Да, как-то... "Обидно" просто не то слово! — мягко хихикнула Кагуя. — Но наследие его живёт, бесспорно. И сложно не согласиться, что это куда важнее того, как человек умер — что он после себя оставил.

Принцесса Киото неплохо представляла, что оставит после себя: процветающий и готовый к дальнейшему развитию конгломерат Сумераги. И, если все их планы исполнятся, свободную Японию. Но процветающий конгломерат оставался более достижимой перспективой. В своих возможностях на этом фронте Кагуя всегда была уверена сильнее, чем в прочих.

А что оставит принц Ренли? Верно, и у него имеются некие собственные планы на будущее. Своё и не только.

Автомобиль достиг пресловутой усыпальницы, позволяя пассажирам и их скромному сопровождению выбраться наружу для небольшой прогулки. Услуги экскурсовода им не предлагали: когда речь идёт о столь высоких особах, всё планируется хорошо загодя. Планов не было? Прямой просьбы тоже? Значит, и экскурсия не нужна.

На рассуждения принца о взаимной подпитке ненавистью и конечной выгоде Зеро (как и о его карьере) Кагуя попросту улыбалась милым болванчиком, шагая по живописной дорожке к гробнице. Это была как раз одна из тех тем, познания в которой особо опасно показывать. В принципе опасно — в любой. И особо опасно — в этой, среди прочих.

На мгновение в душе вспыхнула надежда, что чуткие индусы ещё не успели отогнать всех папарацци и журналистов вокруг на расстояние пушечного выстрела, и сейчас один из проныр отвлечёт их с Ренли от обсуждения важных государственных дел, но Ренли и сам догадался сменить тему.

Самым грустным теперь было уже осознание того, что ответ на следующий вопрос она знала прекрасно, но озвучить прямо в лоб никак не могла. Публичная компетенция украшения не позволяла говорить настолько умные вещи. Или же?..

Кагуя быстро прокрутила в голове несколько возможных сценариев типа "ехали мимо гетто, сердобольная наследница и попросила дядюшку дать чуток денег нищенствующим". Да. Пожалуй, да. Она вполне могла узнать это, даже не зарываясь глубоко в дела компании. Особенно с — пусть даже самым минимальным — экономическим образованием.

— Ах... Видите ли, Ренли, здесь многое лежит на поверхности. Я думаю, большинство из нас — пожалованных, беспроблемно влившихся в британское общество — совсем не против помочь менее везучим соотечественникам. Но... Вы наверняка понимаете сами, как будет выглядеть, если, например, наследница Сумераги начнёт обильно жертвовать на обустройство гетто. Гетто, где проживают намеренно отказавшиеся от гражданства из всеобъемлющей гордости нежеланные элементы — нумерованные. Одиннадцатые. — Виновато улыбнулась принцесса. Последнее слово она почти что выплюнула, выдавила из себя, как слишком кислое лекарство.

— Даже если мы с вами понимаем, что идея тут насквозь экономическая, подобные жесты слишком легко подать как слабость и неготовность следовать идее социал-дарвинизма. Мы, как сильные, добились гражданства Британии и готовы быть её частью. Они, как слабые — нет. И получают по заслугам, сполна. Но стоит лишь появиться таким действиям с нашей стороны, таким их интерпретациям, как за ними тотчас последуют обвинения в национализме и... Большие неприятности. Мы просто не можем себе этого позволить, Ренли. У нас слишком много конкурентов и недоброжелателей, жадно ожидающих любой возможности навредить.

Немного помолчав, она решилась на ещё одно излишне разумное предложение.

— Но если бы нас некто вынудил совершить эти пожертвования... Я думаю, при таком раскладе обвинения не будут иметь большой силы. — Как минимум, у них появится надёжная защита. Спорить с принцем, а тем паче премьер-министром, для пожалованного — крайне дурной тон.

— Что же до того, с чего начать... Я боюсь, что я слишком неопытна, чтобы советовать премьер-министру Священной Британской Империи. — Ещё одна неловкая, виноватая улыбка. — Но дядюшка Кирихара наверняка не откажется озвучить вам своё мнение.

Вот так. Безобидная девочка перенаправляет все сложные вопросы к дядюшке. Комар носа не подточит.[icon]https://files.catbox.moe/f5iyd7.png[/icon]

+4

13

Япония. В этом слове скрывается не один смысл, не одно значение. Для школяра это - маленький массив земли на третьей планете от Солнца, некая часть человеческой цивилизации, ну и, раз Кагуя рядом, некоторый ВВП, экспорт, импорт, и куча иных цифр. Для большинства британцев это слово, как и ряд других - словно красная тряпка. Символ непокорности и сопротивления. Символ врага, которого надо топтать, пока он не станет хрипеть "сектор такой-то" в жалких попытках спасти "свою" жизнь. Для иных же заграничных друзей это слово - навроде пропуска, маленькой незримой ключ-карты. Взмахнув ей, кажется, можно сподвигнуть к себе членов особого подпольного клуба, сойти среди них за своего... Эта последняя из перечисленных трактовок Каллен не слишком нравилась. От неё отдавало хотя бы некоторой фальшью и напускным уважением.
Говорит ли Ренли "Япония" с целью приглянуться спутницам?
...
...
...
Вряд ли. Каллен не знает принца лично, окромя того маленького случая на свадьбе (да и там, по сути, встреча с ним была словно просмотр новостей по ТВ), но вот публично - представление имеет. Как британка-студентка (ещё и отличница, которой положено знать историю и современность на зубок), как "одиннадцатая", которой принц формально управлял некоторое время назад, и как террористка.  По мнению первой он - сознательнейший управленец, занявшийся стабилизацией региона. По мнению второй - "барин" хотя бы на класс лучше Кловиса. По мнению третьей - противник, да ещё такой которому палец в рот не клади. В результате демократического процесса в масштабе одной девицы приходит ответ, что "Япония" этому конкретному британцу не безразлична. Ах да, есть ещё представительница рода Стадтфилдов, которой по идее надо на него крысится, потому что в ходе борьбы с коррупцией полёг не один доброжелатель её компании... Но вспоминая лицо мачехи, так и хочется похлопать Ренли по плечу и сказать "гони ещё".

Нет, лучше не стоит. Не так поймёт. А Кагуя, после вчерашнего, точно на неё намордник нацепит.

Так или иначе, взгляд телохранительницы под прикрытием проскальзывает по принцу. Хотя её лицо не выражает никаких особенных эмоций, в глазах нельзя не заметить некоторого интереса. Большего, чем должен проявлять человек со стороны. Она рискует? Безусловно. Уже давно, к чему пора привыкнуть. На самом деле именно сейчас она по большей части в безопасности, потому что, в конце концов, она всё же японка, и потому не прислушаться к беседе о своей стране не может. Может даже имеет мыслишку-другую, которую желала бы озвучить, но предпочитает держать при себе. Хотя чего уж там - мыслей в голове у неё полно, иногда даже хочется чтобы было их слегка меньше.

А разговор продолжается, и этих самых размышлений становится всё больше. Ренли бьёт прямо в цель - каждое воздействие рождает противодействие. Цинично, но верно говорить, что Зеро имеет такую значительную поддержку не в последнюю очередь из-за оплошностей британцев. Глупо считать, что это не приведёт тем или иным образом к закручиванию гаек. К сожалению, отступать уже некуда.

Священная Британская Империя не может себе позволить потерять какой-то клочок земли, который не сразу разглядишь на глобусе - остальные сектора тут же кинутся тянуть одеяло на себя.
Орден Чёрных Рыцарей не может проиграть или отступиться - это будет сродни смерти. Сродни предательству всех тех, кто уже пострадал, погиб, или прямо сейчас рискует жизнью ради освобождения Японии.

Ждать и надеяться на мирное завершение конфликта уже нельзя. Да что там - Каллен порой не знает даже, что будет дальше! Ну освободили Японию - и? Победили? Или засели в глухую оборону, потому что против них ещё половина планеты? Главная проблема людских конфликтов в том, что они происходят между людьми - существами исключительно мнительными и злопамятными. Какое может быть доверие к тому, с кем ты вчера перестреливалась в руинах гетто? Какое доверие может быть к тем кто устраивал налёты на научные базы и тюрьмы? Простые обиды и споры забываются месяцами, а иногда годами. Когда же проливается чья-то кровь, конфликт уже нельзя остановить - он будет тлеть десятилетиями, но на нет не сойдёт никогда. Единственный выход из такой ситуации - это полная аннигиляция одной из сторон. Вряд ли на такое кто-то согласится добровольно?

Взгляд Каллен медленно ползёт в сторону, когда принц заговаривает о своих мечтах. Несмотря ни на что, слова о мире звучат... привлекательно. Даже очень. Она, всё-таки, хочет того же самого, разве не так? И не она одна! Многие японцы будут рады сложить оружие, если оккупанты ослабят свою стальную хватку и сделают шаг к мирному решению. Это будет меньшим из двух зол. Не полная свободна, но вполне достаточная для большинства. Но что тогда будет с Орденом? Пока что им приходилось, в основном, лишь вести героическую борьбу против захватчиков и наслаждаться негласной поддержкой большинства земляков. Но что если эта поддержка вдруг исчезнет? Что в таком случае решит Зеро - и что будет должна сделать Каллен?

+3

14

Ренли отметил что все же телохранительница отреагировала - немного, почти незаметно, если не ждать реакции. Кто знает, может быть так он посеет еще одно зерно доверия. Что бы там ни говорили об игнорировании отдельных людей ради больших дел, на практике порой наоборот - на большое дело силы, людей и ресурсы надо собирать понемногу, по чуть-чуть.

Им повезло - можно было наслаждаться видом великолепной архитектуры без излишнего внимания. Да, что-то подобное стоило бы перенять и британцам, а то имперские журналисты порой заходят слишком далеко - нет, не плане запретных тем, за которые их могут пригласить для беседы куда следует, а как раз там, где запретности официальной и нету. Потому что не расстреливать же их... Тьфу. Надо прекращать думать в таком ключе, а то принц уже заметил что к каждой проблеме начинает мысленно примерять насильственно-убойные методы просто на всякий случай.

Спасибо Кагуе - не отмахнувшись от вопроса, решила кое-что подсказать и принц сразу ощутимо задвинул в сторону свои тревоги и планы, прислушавшись к ее мнению. Собственно, это и было причиной - девушкой Кагуя была неординарной, пусть он и не мог сказать что понимает, какой именно. И ему действительно было интересно, что она может сказать. Иногда нужен взгляд с совсем иной стороны.

Насчет готовности пожалованных помогать нумерованным у Ренли имелись некоторые сомнения (ну трудно ему было поверить тем, кто первым же делом принял сторону победителя, да и невольно в какой-то степени заразился от своих соратников и наставников некоторой долей неприязни к подобной публике), но разум и опыт подсказывали - люди в эту категорию входят разные, и весьма. В конце концов, были Кагуя, Исикава, Асакура, Такаги... Много кто из тех, кто хоть и выбрал сотрудничество, но не забывал о своем народе. Так что примем за истину, найдутся те, кто готов взяться. Мысль о их репутации куда интереснее и вернее. Вот уж и правда, в этом плане на пожалованных многие смотрят косо - и это тот случай, когда основания для опасений есть. Собственно, поэтому ни в морской пехоте, ни в SEAL пожалованных нет, не было и не будет - и даже Ренли не думал это менять. Просто не задумывался об этом в плане гражданских инициатив. Но Кагуя права... Вопрос в том, что делать и как. Тут грубой силой не справиться, надо действовать... элегантно. он кивает, соглашаясь с ее тезисом, но девушка еще не закончила.

...И Ренли невольно вспоминает возню с моделями кораблей в детстве - тогда, когда у него еще не было настоящих кораблей. Тот момент, когда никак не поймешь, как пристроить особо хитровыгнутую деталь - и после десятка попыток чувствуешь, как она с торжественным щелчком становится на нужное место. Тем самым единственным и даже очевидным способом...

Есть! И как сам-то не догадался? Исключительно потому что принудительные меры предпочитал адресовать упертым консерваторам  из британцев, а в адрес японцев любого социального статуса предпочитал без необходимости не тыкать стволом. Не то чтобы это не работало, но черт, а что, так  можно было?! Принц улыбается. даже смеется - так очевидно и просто. Он ведь и сам применял что-то в этом роде, просто в иных условиях. Громкие слова на публику  и короткие приватные сообщения для нужных ушей.

- А ведь сработает. - Качает он головой, - Точно сработает.

А те, кому планируется помогать, может даже дополнительно проникнуться, если официально принц прижмет тех, кто в их глазах продал Родину и заставит вернуть часть на ее восстановление. Даже если нет, результаты будут реальными, ощутимыми. А заодно можно будет пронаблюдать за реакцией целевой аудитории на подобную инициативу. Как обычно, стоило найти ключевую позицию и остальное выстраивалось в голове само.

- Минутку, мисс Сумераги. - Принц включает коммуникатор, - Алисия, обеспечь вечером связь с Уоллером, Айлендсом и Грантом. Есть идея в разработку.

Больше говорить не стоит, свои люди, все и так поймут.  Ренли все еще улыбается, потому что действительно нашел то, что можно сделать. Ай да Кагуя. Что ни говори, а голова у нее работает отлично. Все-таки оказалось что пистолет к виску приставить вполне можно - аккуратно и вежливо. Главное не упустить момент и действовать быстро, чтобы Юфи могла с этим работать.

- Извините, но надо ковать железо, пока горячо. - Усмехнулся он, - Что ж, пока что я поговорю с господином Кирихарой. Но мне нравится ваш свежий взгляд на вещи.

Грубо льстить и  озвучивать свои мысли не время и не место, но если Кагуя действительно умна, то она поймет намек. Главное, чтобы не забыла его, когда срок Кирихары подойдет к концу. Принц мог верить молодым, но подобные старики? В Японии они консервативнее любого британца.  Даже если они сейчас покорились - что будет если дело повернется иначе? У него не было конкретных оснований подозревать кого-то из лидеров пожалованных, но принц не верил в их истинную верность ни на грош. Так что пусть уж лучше стариков заменят молодые. Опыт и знания дело наживное, а вот умение принимать изменившийся мир на рынке не купишь.

- Мне кажется, сегодня мы сделали кое-что для блага Японии. Предлагаю перерыв от политики и насладиться красотой архитектуры.

Отредактировано Renly la Britannia (2019-07-11 11:12:39)

+2

15

...

— Ара? — Очень по-японски переспрашивает Кагуя, исключительно мило хлопнув широко распахнувшимися в растерянности глазами.

Дежурная и нарочито естественная улыбка мастерски скрывает постыдное непонимание. Затем мисс Сумераги самую малость смущённо хихикает. Может быть, она не уловила намёка, но ощутила, что её похвалили. А когда хвалят — это приятно! Особенно если хвалит не абы кто, а сам премьер-министр. К которому ты немного тому назад была совсем, между прочим, не безразлична!

Пусть ты и просто повторила услышанное от "дядюшек", но ведь ты запомнила, ты своими словами пересказала и ты теперь станешь движущим толчком для дальнейших перемен на пользу Японии. Ренли занят благим делом — и вот, наконец, возможность помочь! А если бы не ты, то и не было бы никакой такой возможности. Не додумался бы премьер-министр.

Постепенно лицо Кагуи светлеет, разгоняя непонимание, подобно тучкам.

— В самом деле, — кивает она, радуясь переходу к более простым и приятным вещам. Может, она и сделала только что нечто безумно политически важное, но... Легко это не далось! А теперь время дать себе отдохнуть и повеселиться в награду! — Пойдёмте, я слышала, здесь открывается замечательный вид!

Довольной, энергичной пулей важная мисс Сумераги срывается с места. А несчастная телохранительница — следом, куда же ей деваться?

Вот разве место таким в политике? Детям. Невинным и чистым.


...

— Ара? — Первоклассная маска яркой растерянности умело прячет не менее яркий испуг.

Переборщила. Переборщила.

Провал.

Дежурная и нарочито естественная улыбка скрывает тревогу и лёгкую панику.

Вот эти только что "пока что" и "ваш" с многозначительной усмешкой, их не должно было случиться. И хотя сейчас Ренли наверняка думает, что сделал Кагуе комплимент (кстати, нужно проявить благодарность), на деле он...

Озвучил угрозу.

Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем... То есть, хихикаем.

— Как я могу это использовать? — Включилась в дело прилежная внутренняя критиканка. Как всегда, осаживающая и сбивающая с основной линии мышления, вынуждающая смотреть с нескольких сторон сразу. Вот только чаще она была пессимисткой...

Ох, вот это провал.

А использовать... Можно. До сих пор всё условно ложится в их план. Снова "продажные старики" Киото станут демонами в глазах народа — чтобы потом такие, как Кагуя, солнечная Императрица, смогли взлететь к небесам на волнах восстания. Этот контраст должен возродить Японию и сделать образы новых лидеров ярче любых звёзд.

Это сознательная жертва. Или, во всяком случае, им всем нравится так думать. Успех восстания не гарантирован. Зеро — рисковая ставка. Сопротивление — плод национального упрямства. Веря в победу, они готовятся к поражению. Жизнь продолжается, и настоящее достижение тут — оказаться в наилучшем положении, как бы дела ни пошли.

Поэтому на фоне прекрасной сознательной жертвы в пользу забытой принцессы идёт не прекращающаяся, негромкая, но жестокая борьба за влияние. Принцессе в ней не отыщется места, коли её небесный статус обесценится.

...и сейчас Кагуе в руку легла пара интересных козырей, которые в этой борьбе можно будет разыграть. При необходимости и совпадении нужных обстоятельств.

В политике не получается долго оставаться детьми.

+4

16

Видеть смущение и чистую радость сумевшей помочь Кагуи - приятно. Знала ли она, насколько далеко могут пойти последствия ее мудрого совета? Другой бы сказал "не по годам мудрого" и всерьез задумался, но для  Ренли то, что кто-то из зарубежных критиков ехидно, не пожалев яду, обозвал "британской социальной педофилией", является чем-то вполне нормальным и привычным. И неудивительно - для парня, который в двадцать два года адмирал и премьер-министр, а победил первого врага и завоевал первую женщину лет в шестнадцать, а главное - не был в этом уникален, просто несколько более успешен и везуч чем многие другие. Да, Кагуя не производила впечатления той, кто всерьез занимается политикой и экономикой... Но опять же, стереотипы. Принцы и принцессы Британии могли творить всякое со своей жизнью и талантами, но образование высшего качества в них вбивали всегда.

Проще говоря, принца не шокировало то, что девушка, не претендующая вроде бы на роль лидера и гения, проявила знания и смекалку там, где у него были проблемы.

Что за плоды это принесет в будущем - тут уже не угадаешь.  А он и раньше не смотрел на мисс Сумераги свысока и слишком хорошо понимал, что рано или поздно и ей придется взять на себя ответственность, которую не переложишь на чьи-то плечи полностью - просто такова судьба подобных им. Принц, лидер корпорации, политик... Это все детали. Сути не меняет. Это дар и проклятие одновременно. Даже если ты не захочешь брать ответственность и власть - кто-то заставит тебя принимать решения. Один черт. Так что - почему бы не использовать ее совет и не подумать, как развивать это направление дальше, к моменту, когда юная леди займет нужное место? Возможно, ей будет легче.  Или ему.

Если от чего-то нельзя сбежать - надо использовать это и постараться найти наиболее выгодный расклад для себя и тех, кто тебе дорог или просто симпатичен, верно? Верно. Такова его жизнь.

- Спасибо. Возможно, это начало чего-то хорошего. - Улыбается он, не претендуя на лавры пророка - ведь все непросто и кто знает, какие фигуры займут место на доске в этой конкретной задаче.

А пока они наслаждаются прогулкой. Эти моменты, которые люди, повязанные ответственностью и властью, вырывают у жизни с боем, бесценны. Будущее наступит. Потом.  А пока...

...Вид действительно замечательный.

Эпизод завершен

+3


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn V. Strife » 29.11.17. Сливки