Финансовые операции.
Дорогие лидеры фракций. Всякий раз, когда ваша роль будет кем-то сменяться(включая первое её получение), вам или вашим последователям придётся заниматься гадким и опасным делом – планировать затраты фракции. Но не пугайтесь, всё до боли просто. Вам лишь нужно сообщить мне о том, как вы делите 100% всех своих доходов на 3 крупные отрасли: военную, социальную и экономическую. Этот параметр, брошенный вами с лёгкой руки, будет определять вероятность исхода того или иного действия(никаких страшных формул, только здравый смысл).
Военный бюджет – всё, что отвечает за оснащение и численность армии.
Социальный – рост городов, довольство населения, фактический бюджет.
Научный – относительная скорость появления новинок.
Стоит помнить, что процентное соотношение для Британии и ОЧР, например, может быть одинаковым, но при этом сильно различаться в количественном отношении, т.к. сил у великой империи в разы больше. Потому прошу понимать, что это лишь статистическая мера, необходимая мне для личных расчётов.
У г-на Шнайзеля изначально 40% минимум научного бюджета, для содержания всем нам известного института Торомо. Потому он распределяет лишь 60%.
У г-на Лелуша после некоторых событий появится возможность распределить доп. ресурсы. Например, вы заручитесь поддержкой Киото и тогда ваше распределение будет выглядеть так:

Основные ресурсы:
Военный -
Социальный -
Научный -
Поддержка Киото:
-\\-

Лидеры ЕС распределяют 3 вида бюджетов: Российский, "Немецкий" и "Младший".
Как не трудно догадаться, российским бюджетом ведает оное государство, "немецким", соответственно, Германия, а «младшим», по договорённости двух управителей. Третий вид бюджета это остальные страны, мощности которых составляют меньшую часть ВВП ЕС.
Лидеры Индии, подобно г-ну Лелушу, смогут получать дополнительное финансирование после удачных операций. За исключением основной статьи дохода – снабжения из особой милитаризованной зоны.

В этой теме можете высказаться за/против и обсудить со мной непонятные аспекты. Если вам откровенно лень вводить такой момент игры - тоже напишите об этом.