По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » Игровые подробности » Энциклопедия » Британское элитное общество


Британское элитное общество

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Содержание:

Аристократическая иерархия и лестница титулов
Брак
Правила и история престолонаследия
Дворянство


Аристократическая иерархия

Аристократы или, иначе говоря, знать, имеет наиболее весомое социально-экономическое положение в британском обществе. Фактически, знать имеет власть над многими аспектами общественной жизни, чего нельзя сказать о простых коренных и пожалованных британцах. Титул даёт человеку право на получение в своё распоряжение надела. Кроме того, аристократы имеют ряд негласных привилегий, перечень которых можно составлять достаточно долго. Тут и обслуживание вне очереди, и особое отношение на военной службе, и приоритет при занятии должностных постов, и многое-многое другое. Конечно же, со знати и спрос другой: в условиях процветающего социал-дарвинизма держаться за своё место приходится всем — от простых рыцарей и баронов до самого Императора и его отпрысков.

.

Лестница титулов

Император
Обращение: Ваше величество, Ваша Светлость.
Глава империи. Чаще всего, титул является наследственным, однако в случае смерти всех членов императорской семьи, может быть передан определенному лицу соответствующим органом.

Императрица
Обращение: Ваше величество, Ваша Светлость.
Женщина-правительница империи или супруга Императора. В случае многоженства Чарльза, он сам выбирает носительницу титула

Принц
Обращение: Ваше высочество, Ваша Светлость.
Сыновья императора и (или) Императрицы

Принцесса
Обращение: Ваше высочество, Ваша Светлость.
Дочери императора и (или) Императрицы

Рыцарь Круга
Обращение: Ваша Светлость

Герцог
Обращение: Ваша Светлость, герцог.
Титул получается только из рук Императора или по наследству.

Герцогиня
Обращение: Ваша Светлость, герцогиня.
Жена герцога. Дочь герцога и (или) герцогини, если за ней признают этот титул.

Маркиз
Обращение: Милорд, Ваше Сиятельство (упомянуть в разговоре - лорд).
Титул получается только из рук Императора или по наследству. Старшие сыновья герцогов.

Маркиза
Обращение: Миледи, Ваше Сиятельство (упомянуть в разговоре - леди).
Жена маркиза. Дочь маркиза и (или) маркизы, если за ней признают этот титул. Дочери герцогов

Граф
Обращение: Милорд, Ваше Сиятельство (упомянуть в разговоре - лорд).
Титул может быть дарован Императором. Старшие сыновья маркизов до смерти маркиза. После кончины маркиза получают его титул вместе с наследством. Младшие сыновья маркизов.

Графиня
Обращение: Миледи, Ваше Сиятельство (упомянуть в разговоре - леди).
Жена графа. Дочь графа и (или) графини, если за ней признают этот титул. Дочери маркизов.

Виконт
Обращение: Милорд, Ваша Милость (упомянуть в разговоре - лорд).
Титул может быть дарован Императором. Старшие сыновья графов до смерти графа. После кончины графа получают его титул вместе с наследством.
Младшие сыновья графов. Старшие сыновья виконтов.

Виконтесса
Обращение: Миледи, Ваша Милость (упомянуть в разговоре - леди).
Жена виконта. Дочь графа и (или) графини.

Барон
Обращение: Милорд, Ваша Милость (упомянуть в разговоре - лорд).
Титул может быть дарован Императором. Старшие сыновья виконтов до смерти виконта. После кончины виконта получают его титул вместе с наследством. Младшие сыновья виконтов. Старшие и младшие сыновья баронов.

Баронесса
Обращение: Миледи, Ваша Милость (упомянуть в разговоре - леди).
Дочь виконта и (или) виконтессы. Жена барона. Дочь барона и (или) баронессы, если за ней признают этот титул.

В рамках одного титула существует своя иерархия, которая базируется на времени получения титула (более старый - более значимый)

+4

2

Брак

Свадьбы монархов - это всегда предмет всеобщего внимания, это событие, которое всегда вызывает огромный резонанс. Издавна королевские браки заключаются только c согласия семьи и часто по расчету, из-за политических или экономических соображений. Свадьбы других высокородных особ обычно заключаются также. Морганатические (неравные) королевские браки так же имеют место быть (таковыми считается брак, когда один из супругов не принадлежит к высшим государственным чинам и не имеет королевского титула).

Монаршие семьи отдают предпочтение династическим бракам. Нередки и браки членов монаршей семьи с аристократами, чаше всего с родственниками из их числа. Вступив в брак с королевской особой, аристократ или аристократка получают титул принц(принцесса)-консорт. Королевская особа тоже получает дополнительный титул.

Если супруг или супруга ниже графского титула, то брак считается морганатическим, а член монаршей семьи и все дети от этого союза лишается права на престол.
Если же происходит брак с простолюдином(простолюдинкой), то принц(принцесса) лишаются статуса члена правящего дома и отправляются в ссылку.

В случае необходимости про запрет на морганатические союзы могут "забыть". Если морганатический союз был санкционирован правящим монархом, то неравнородному супругу, как правило, дается подобающий титул, который наследуют и рождённые в браке дети.

В современной Европе законы, некогда регулировавшие морганатические браки, отменены. В Британии и в Китайской Федерации они сохранились.

+5

3

Правила и история престолонаследия

Британское престолонаследие базируется на кельтском праве I в. н.э., дополненном христианскими догматами, салическим правом и англо-саксонским правом. Существует весьма сложная система родственных отношений, применяющаяся к распределению наследственных прав.  Престолонаследие Британии характеризуется законным наследованием по праву первородства (примогенитура) с переходом в порядке линий и правом заступления по одной линии. При этом в СБИ действует английская система  примогенитуры, когда женщины устраняются от наследования лишь в пределах одной линии, например, младший брат устраняет старшую сестру, но дочь старшего брата исключает дядю. Таким образом, наследником британского императора может быть персона как мужского, так и женского пола, при том условии, что женщины наследуют престол в том случае, если не осталось других потомков императора мужского пола, т.е. даже если у императора есть братья, наследовать ему всё равно будут дочери. Если же у монарха полностью отсутствуют потомки, тогда ему наследует старший брат и далее по линии заступления. Кроме того, если у императора нет потомков, а также братьев, но есть сестры, то престол отойдет именно сестре, не смотря на то, что у него могут быть дяди.
Система, однако, усложняется ещё и тем, что дети от раннего брака имеют преимущество над детьми позднего брака, даже если по возрасту они младше, что связано с особенностями монархического брака в Британской императорской семье. Так, например, даже не смотря на то, что Лелуш является 11 принцем СБИ, но его место в порядке престолонаследия только 17-е, что указывает на то, что у Чарльза были дети младше Лелуша от первых четырёх жен (поскольку Марианна являлась пятой женой императора).
Ещё одним существенным фактором, влияющим на право престолонаследия в Священной Британской Империи, является восходящее к кельтской традиции право благородного, когда монарху наследует не старший сын, а тот из его потомков (именно детей монарха, не зависимо от пола, возраста или даже законности), кто показал себя наиболее достойно, совершив подвиг или деяние исключительной важности. Учитывая общий характер развращения нравов в Британии ещё со времен детства Чарльза зи Британия, место подвига давно заняли интриги, заговоры и убийства, что также хорошо согласуется с политикой социал-дарвинизма.

+5

4

Дворянство

В современной Британии носители титулов играют роль местных управителей, благодаря которым функционирование такого большого государства вообще возможно.

— Барон — управляет наделом размером с деревню/мелкий город. Такие единицы административного подразделения в Британии называются баронатами;
— Виконт — управляет городом покрупнее, либо районом города-миллионика. Такие владения называются виконтаты;
— Граф — управляет территориальным районом, либо мегаполисом и окрестностями. Эти территории называют графствами.
— Маркиз — управляет наделом, величиной с крупную область, в которую могут входить нескольких территориальных районов. Такие наделы называют маркизатами.
— Герцог — в его владениях находится территория, размером с крупный штат. Они называются герцогствами.

Из-за особенностей современной политики в Британии нередко можно встретить и исключения из этих правил. Несмотря на это, младшие дворяне всегда подчиняются более старшим.

В случае, если дворянин стал плохо справляться со своими обязанностями, у него могут забрать надел, однако титула при этом он лишается не сразу и становится безземельным дворянином. Это люди, не имеющие своей земли, но сохраняющие за собой титул и сопутствующие ему привилегии в течение небольшого срока и теряющие его в случае, если не удастся получить себе надел. Важно то, что статус частной собственности при этом всё ещё остаётся закреплён за ними. Исключение составляют лишь те безземельные дворяне, титул которым был дарован самим Императором за особые заслуги. Они сохраняют его до самой смерти, но он не наследуется.

Автор концепции — Кагуя Сумераги

+2

5

Баритсу

Система смешанной ситуационной борьбы, получившей неофициальный статус джентльменского стиля.
Сэр Эдвард Райт, разными способами и под разными именами путешествовавший по миру и изучавший различные стили боя и философии, вернулся в 1953 году в Британию и в том же году объявил о создании нового стиля боя, за основу которого он взял джиу-джитсу, французский стиль уличного боя сават, элементы швейцарской народной борьбы и боя тростью, и классического английского бокса, а так же прибавил к нему стойки, удары, захваты из прочих изученных им стилей. Его изобретение, получившей название баритсу, позиционировалось как способ самозащиты при столкновении на любой дистанции и в любой ситуации, с применением подручных предметов и элементов окружающей среды. Основанный им "Клуб баритсу" начал привлекать молодых аристократов, желавших опробовать что-то новое. Растущая известность клуба и стиля привлекли внимание монарших особ и в 1957 году принц Эдвард Британский пригласил сэра Райта дать показательно выступление. Восхищенный тем, как Эдвард, будучи настоящим мастером своего творения, без труда справлялся с подготовленными солдатами, умело противостоя им с помощью трости, голыми руками, и даже продемонстрировал каким образом можно обезвредить вооружённого огнестрельным оружием противника или защитить стороннего человека или спасти заложника. Получив щедрое финансирование и покровительство, сэр Райт основал Академию Баритсу воинской и физической культуры, где имевшие необходимые финансы для обучения аристократы и военные чины проходили подготовку, и вскоре баритсу стал ассоциироваться с элитой британского общества, получив статус джентльменского стиля. В наше время для любого аристократа и офицера является правилом хорошего тона знать хотя бы пару общих приёмов баритсу, в то время как некоторые из них годами совершенствуют свои навыки, становясь мастерами.

Автор адаптации — Solf Kimblee

+6


Вы здесь » Code Geass » Игровые подробности » Энциклопедия » Британское элитное общество