Within Temptation – Stand My Ground
1. Имя, фамилия, известные псевдонимы и прозвища
Элайза Дэй / Eliza Day.
2. Возраст, дата рождения
28 лет; 16.04.1990 г.
3. Сторона конфликта, профессия
Священная Британская Империя, заместитель директора протезно-ортопедической корпорации Оливера Дэя.
4. Личные данные
- Рост: 165 см.
- Вес: 52 кг.
- Цвет кожи: светлая.
- Цвет волос: красные.
- Цвет глаз: карие.
- Национальность: чистокровная британка.
- Особые приметы: родимое пятно на левом бедре.
- Типичная одежда: для работы – строгие брючные костюмы; для приемов – пышные платья; по дому может ходить хоть в ночной сорочке; в повседневности придерживается свободного стиля – надевает то, что ей нравится, главное, чтобы невычурно и удобно.
- Словесный портрет
Элайза обладательница типичной для британки высокого происхождения внешности. Стройная фигура, гладкая белая кожа, тонкие черты лица. Как представителю компании своего отца, ей положено выглядеть именно так и никак иначе. Она должна быть не только умнее других, но и выглядеть намного лучше, чем окружающие её люди. Завышенная самооценка этой девушки просто не допускает того, чтобы кто-то мог быть выше нее – в статусе, в уме, во внешности.
У Лизы есть много «обликов» на все случаи жизни.
На торжественном приеме, организованном по поводу очередного успешного договора, вы увидите смеющуюся девушку, выпивающую шампанское вместе со всеми, знающую последние светские новости, умеющую вовремя и тонко пошутить, чтобы смеялись все, способную завести разговор практически с любым человеком. Одежда соответствует поведению – это обязательно будет яркое, пышное платье, почти как у Золушки из известной сказки.
На заседании, на котором Элайза сидит во главе стола, вы увидите строгого начальника – сцепив руки вместе и положив на них подбородок, она внимательно выслушивает все, что ей говорят. Когда кто-то делает доклад, прокручивая слайды, нередко бывает и так, что человек начинает сбиваться или же роняет пульт управления проектором на пол, едва заслышав вздох или откашливание со стороны начальницы. Здесь её уважают, боятся и почитают. На этом заседании на Элайзе можно увидеть один из её брючных костюмов с белой блузкой под ним. Волосы обычно собраны назад в пучок, на глазах очки – нет, не из-за плохого зрения, просто они дополняют тот образ, который Элайза выбрала себе для работы. Вдобавок ко всему, помогают девушке сосредоточиться на работе.
Дома же она будет ходить в пижаме, ночнушке, спортивном костюме или же в одном нижнем белье. Элайзе плевать на то, как она выглядит, когда никто не видит. Лишь бы было удобно.
5. Характер
Она бешеная фурия и само спокойствие. Дьявол, когда её никто не видит, и ангел на глазах у всех. Лицемерка и эгоистка в душе, милая и ранимая девушка на публике. Словно Двуликий Янус, смотрящий в прошлое и будущее, Элайза дальновидна и никогда ничего не забывает. Не прощает в том числе.
Она может разглядеть душу и саму суть каждого человека. Найти к нему ключики, привязать к себе, а потом также легко выкинуть. «Легко досталось, легко потерялось» - это её девиз, который обычно относится к вещам, но в случае с Элайзой – к людям. Они для неё вещи. Все, кроме отца и матери.
Первый для нее образец для подражания – человек, который знает чего хочет и всегда добивается поставленной цели, идя по чужим головам, если оно того требует.
«Никогда не сдавайся и используй все средства – нет плохих или хороших дел, есть Дело! Оно одно, и тебе нужно достигнуть результата. Сделать это Дело. Как ты его сделаешь: честно корпя над работой или по-хитрому свалив его на других, – твое и только твое решение. Запомни, кто играет в этой жизни честно, всегда отстает от тех, кто жульничает. Таково человечество – его природа и образ существования. Обмани или будь обманут, победи или будь побежденным».
Отец с детства говорил ей эти слова. Они, словно молитва, врезались ей в память и остались там с раннего детства. Элайза сначала многого из этих слов не понимала, а, поняв, извратила их по-своему, превратив в собственное кредо.
«Все средства хороши, так? Но ведь люди тоже могут быть средствами?» - спросила она у отца.
«Могут», - ответил он ей. – «Но это опять-таки зависит лишь от тебя»  - Элайзе было семь лет, и она сидела у своего папы на коленях, осмысливая то, что он только что сказал ей. Герцог Дэй никогда не относился к своей дочери, как к маленькой, всегда обращаясь с ней как со взрослым, полноценным человеком, что вызывало лишь вдохи со стороны матери. Может быть именно поэтому Элайза раньше других своих сверстников осознала, кто она такая, почему она умнее других и как ей это использовать.
Маленькую Дэй никогда и ничего в этой жизни не интересовало, кроме её собственных опытов. Пока девочки её возраста играли с куклами, Элайза уже видела кукол в живых людях. Будь она всего лишь маленькой девочкой, возможно она бы и не смогла ставить свои первые опыты на репетиторах, которых ей нанимал отец. Но, так как она являлась дочерью очень влиятельного человека, неосознанно сея страх в сердцах окружающих её людей, ей открывались немного большие возможности. Роняя случайные фразы, она смотрела, как на них реагируют разные люди. Так Элайза научилась понимать, когда на человека можно давить прямо, а когда нужно искать обходные пути.
После того случая с одноклассницей мать не раз говорила отцу, что ей не нравится поведение её дочери – никогда не рассказывая мужу о том, что их дочь сотворила и какой она на самом деле монстр.
«Это ты её такой сделал! Твоим отношением к ней!» - хотелось закричать герцогине в лицо герцогу, но она всегда сдерживалась.
В итоге Элайза стала тем, кем является и по сей день. Лицемерной двуликой стервой с очень высоким IQ и не менее высокой самооценкой, которая порой затмевает её собственные ошибки, допускаемые Лизой, как и любым человеком.
6. Основные навыки
- Бытовые навыки
Пыталась найти себя в кулинарии, вязании, вышивании, плавании, конном спорте, актерском мастерстве, рисовании и ещё в десятке различных занятий. Везде достигла среднего уровня, кроме актерского мастерства, в котором превзошла многих.
- Боевые навыки
Неплохо фехтует.
- Профессиональные навыки
Специалист в области медицины (анатомия, протезирование) и экономике.
- Знание языков
Английский, немецкий, латинский.
- Особые навыки
Высокий IQ – 180, быстрая обучаемость.
7. Имущество и оружие
- Личные вещи, которые вы носите с собой
Мобильный телефон, документы, планшет.
- Недвижимость (дома, квартиры, автомобили и др. крупное имущество)
Основная резиденция расположена в Пендрагоне.
Несколько квартир в различных секторах для командировочных целей.
- Оружие (учитывайте, что персональный найтмер военного остается собственностью государства и не является вашим личным имуществом)
Не имеет.
8. Биография
Когда твой отец герцог Священной Британской Империи, то твоя судьба заранее предопределена. Маленькая Элайза этого тогда еще не знала, но узнает, когда станет постарше.
«Мы не хозяева своей судьбы, а связанные по рукам и ногам марионетки Его Высочества Случая», - любила говорить её мать, с тоской глядя в окно. Они с отцом были двумя полными противоположностями. Он был высокий, почти что огромный, как гора (так казалось маленькой Элайзе еще в детстве; со временем отец превратился из непокоримой вершины в невероятного великана, а уже после просто в высокого человека). Он всегда внушал своей дочери страх, который позже перерос в трепет, а после – в уважение.
Мать же была маленькой и хрупкой женщиной – каждый раз, когда отец сжимал её в своих объятиях, Элайза боялась, что папа задушит маму. И лишь спустя годы, девочка поняла, что не было нежнее этих объятий. В отличие от отца мама была мягкосердечной.
«А ты любишь папу?» - спрашивала она у своей матери, и та всегда отвечала: «Да», - явно что-то недоговаривая, но девочка этого не видела – слишком маленькой она еще была, чтобы понять это таинственное выражение лица с едва-едва виднеющейся улыбкой.
Годы шли, и Лизу отправили в школу, которая соответствовала её положению в обществе. Ей всегда показывали, что она выше других – помимо школы, она с ранних лет занималась с репетиторами. И если вначале девочка просто не понимала, что те её боятся, то, спустя несколько лет, начала этим активно пользоваться. Вдобавок к этому, маленькая Дэй была развита не по годам. Страшное сочетание: ум и власть. Через какое-то время к этому добавится еще и красота, но это будет позже...
«Мне кажется, что вы перегибаете со мной палку. Не думаете? Мой отец вряд ли будет доволен...» - после этой фразы многие из репетиторов покрывались холодным потом.
Власть портит людей. Особенно, если она дана им с раннего детства. В школе ситуация обстояла не лучше, чем с репетиторами. Те из одноклассников, кто оказался более прытким или наглым, собирались вокруг Элайзы. В её классе были и те, кто занимал положение выше, чем маленькая Дэй, – с такими она старалась дружить. Те, кто был ниже по социальной лестнице, пускай ненамного, всего лишь на одну ступеньку, получали от этой маленькой стервы сполна. Девочка оказалась настоящим дьяволом – серый кардинал своей школы, вот кем она была. Учителя и многие одноклассники видели в ней лишь миловидное существо, неспособное обидеть и муху. Её жертвы видели монстра, который не давал им продохнуть ни днем – в школе, ни ночью – снясь в самых жутких кошмарах.
Элайза уже тогда была достаточно умна, чтобы действовать не своими собственными руками – нужно лишь правильно дергать за ниточки, и все сложится само собой. Старые ненужные марионетки можно выкинуть, а на их место уже стоит очередь из ста новых. Так одна из «лучших подруг» Элайзы была доведена ею же до самоубийства. Девочка не выдержала травли, которую организовала Дэй. Тогда было много шума. В итоге все спихнули на нескольких одноклассников погибшей, одного из которых отмазал высокопоставленный папаша, а семьям остальных пришлось несладко. Элайза же правдоподобно плакала на камеру, рассказывая, что не знает, почему так вышло, что они были так близки и не было никаких причин, чтобы её лучшая и самая верная подруга так поступила.
Через какое-то время она рассказала все матери. Женщина молча выслушала рассказ дочери, после чего также молча подошла к ней и влепила пощечину. С тех пор они так и не разговаривали. Делали вид, что все хорошо в присутствии отца. Смеялись и шутили, если так было необходимо. Но как только глава семьи уезжал из дома, у матери и дочери делались стеклянные глаза. Они переставали замечать друг друга. Герцог Дэй не подозревал, что в его отсутствие родовое поместье превращается в обитель тишины и пустых зеркал. Лишь слуги неслышимыми тенями скользили по коридорам, протирая пыль и прибирая комнаты.
Чтобы хоть как-то отвлечься, Элайза стала пробовать себя на разных поприщах. От плавания и конного спорта, до актерского мастерства и рисования раскинула она свои интересы. Все давалось ей легко; тренеры говорили, что еще чуть-чуть и она сможет выступать почти на профессиональном уровне, что вообще фантастика – таких результатов достигают лишь занимаясь с детства. Едва услышав эти слова, Элайза бросала. Бросала все, переставая отвечать на звонки наставников и представителей клубов. Ей нужно было лишь признание её гения. И раз мать не хотела признавать дочь, то пускай это будут делать другие.
«Элайза не хочет учиться», - раздался как-то звонок из школы. Звонил классный руководитель. Трубку взяла мать. – «Ей все дается слишком легко. Как только она становится лучшей в классе по какому-либо предмету, она тут же переключает свое внимание на что-нибудь другое. Повлияйте на нее, пожалуйста. Она гениальна, и это просто грех загубить все на корню...» Мать тогда просто повесила трубку, так и не дослушав до конца.
Школу Элайза закончила с аттестатом без единой тройки, но четверок там было гораздо больше, чем пятерок. Без труда девушка поступила в медицинский университет, чтобы порадовать отца – у него было большое дело по производству протезов. Тем более, что у них была анонимная поддержка от кого-то из имперской семьи. Дело нужно было продолжать. Да и сама Элайза знала, что просто не сможет сидеть дома. Ей нужно было постоянно вертеться в гуще событий, иначе она бы зачахла.
Закончив первое высшее, Элайза взялась за второе – экономическое. Чтобы успешно вести семейное дело, неплохо было бы знать не только о производстве протезов (её специальность как раз была ориентирована на их разработку), но еще и о финансовой составляющей предприятия.
Она очень редко бывала дома, и неосведомленность о положении матери сыграла с ней злую шутку. В семье родился наследник. И в возрасте двадцати восьми, когда девушка хотела было приняться за третье высшее и дальше продвигаться по жизни, словно гром среди ясного неба прогремело это слово, которого она боялась больше всего: «Свадьба».
9. Связь с вами
Имеется у администрации.

Отредактировано Eliza Day (2014-02-16 00:59:12)