По любым вопросам обращаться

к Vladimir Makarov

(Telegram, Discord: punshpwnz)

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Для размещения ваших баннеров в шапке форума напишите администрации.

Code Geass

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 09.12.17. Остывший глинтвейн


09.12.17. Остывший глинтвейн

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

1. Дата: 9 декабря 2017 года
2. Время старта: 12:00
3. Время окончания: 14:00
4. Погода: прохладно и пасмурно, сильный ветер
5. Персонажи: Юфемия ли Британия, Акено Ходзимэ
6. Место действия: Нео-Токио, резиденция генерал-губернатора, зимняя гостиная
7. Игровая ситуация: после возвращения принцесса получила несколько приглашений на чай, но все отклонила, кроме одного. Юфемия пригласила Акено прибыть в частную резиденцию императорской семьи.
8. Текущая очередность: Юфи, Акено

+2

2

[indent] Шрамы ноют под легкой одеждой — то ли натерлось новым официальным костюмом, то ли от холодного ветра за окном. Принцесса слышала байки военных — так бывает, что шрамы болят на погоду. Её отлично лечили, пулевых отверстий практически незаметно, лишь кожа слишком бугристая и темная.

[indent] Юфи упрямо отказалась отвечать даже на те приглашения, что секретариат пометил необходимыми. Ей внезапно было неуютно в стенах резиденции, а уж вне их пределов — и вовсе страшно. Особенно теперь, когда она осталась наедине с бумажной работой и целым кусочком империи.

[indent] Девушка и сама не знает, почему послала ответное письмо госпоже Ходзимэ. Сказались ли то общие шрамы или же национальность женщины? Юфемия не готова была ответить.

[indent] Юфемия вообще стала много молчать, упрямо продолжая работать. Подготовленный план нельзя было воплотить по щелчку пальцев, даже после одобрения высшим руководством. Слишком много людей за ней будут наблюдать, а ведь ещё ничего не объявили — но тяжесть назначения уже нависла дамокловым мечом.

[indent] Теперь по утрам для неё заваривают кофе. Просто на третий день работы с документами Юфи разбила кружку с чаем, безнадежно залив бумаги. А на сегодняшнее утро — четвертое после возвращения, — перед принцессой поставили кофе. Сладкий и ароматный, в смешной чашке с популярным мультипликационным персонажем. Такой же чуждой в кабинете, как она сама.

[indent] Именно такая стояла на чайном столике в зимней гостиной, нелепо гармонируя с цветочным сервизом для ожидаемой гостьи. Юфи вновь читала, только впервые за несколько дней не официальные документы, а сводку новостей с китайского фронта. Впрочем, там ничего не изменилось — просто обычно по утрам её зачитывал Аарон, взявший на этот день выходной.

+6

3

Смела ли скромная японка, пусть даже и почтенная лаврами спасительницы принцессы, рассчитывать на аудиенцию у венценосной особы? Едва ли. Пусть даже спасена была та самая девочка, что сейчас получила гордое звание генерал-губернатора. Такое громкое и напыщенное звание для такой очаровательной и милой девочки.

Акено проходит по приглашению одного из слуг, наряженного в строгий фрак. Японка хорошо видит и военную стать "дворецкого", и спрятанное оружие. Вероятно, после инцидента принцесса не оправилась от стресса, и ее охране настрого запретили пугать девушку военной формой и оружием. По крайней мере, это было бы разумно.

Думая об этом, мисс Ходзимэ с тоской думает о своих детях. Сын пережил похищение легче - во всем равняясь на отца, он не давал страхам задавить себя... и в конце концов это помогло ему оправиться. Дочь же... ей было тяжелее. Эми до сих пор плачет, когда видит солдат и оружие.

Лицо Акено, однако, не дрогнуло ни на миг. Она прошла в гостиную, приветственно склонила голову - все в рамках этикета. И строгое, скромное платье... и даже кулек в руках. Кулек дважды проверила охрана резиденции. И, похоже, второй раз им просто хотелось посмотреть еще раз на диковинный дар для принцессы.

Запакованный подарок до поры размещается на столике - рядом с чайным сервизом и милейшей чашкой. Увидев последнюю, Акено улыбается мирно и ласково - нет на ее лице ни подобострастия, ни превосходства. Так улыбаются матери своим повзрослевшим, но оттого не ставшим менее любимыми детям. Нежный коктейль из тепла и печали с нотками пряной гордости - послевкусием.

- Это Флаттершай, - бархатный голос разносится по просторной гостиной. - Эми... Моя дочь. Она очень любит ее.

Поднимая глаза на Юфемию, Акено замечает, насколько изменилась принцесса. Воздушное облако нежности и искренности задавлено тяготами выпавших на ее долю трудностей и ответственности. Сколько лет этой розовой угрюмой тучке? Двадцать пять? Тридцать? Иные критики дали бы все сорок - столько свинца в глубине фиалковых глаз, столько вынужденной прямоты в безупречной осанке.

Акено знает это чувство. Она проходила через него.

- Они не перестают вспоминать вас и вашу храбрость, Ваше Высочество, - спокойно произносит она. Ни сочувствия, ни жалости - этой девочке не нужны сожаления. Ей нужна уверенность в своих силах, так пусть же черпает ее из глаз своих сторонников. - У Камимуры впервые появился кумир помимо отца. Вы позволите поухаживать за вами? - Последний вопрос звучит так, словно Акено мгновенно сменила и тему, и тон, и даже выражение лица - все это призвано встряхнуть принцессу и настроить маленькое грозовое облако на дружелюбный лад. Руки японки ложатся на заварочный чайник, выказывая намерение.

[nick]Акено Ходзимэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/KNcYi8R.png[/icon][status]в тени[/status][fld1]✎: <a href="http://codegeass.ru/viewtopic.php?id=635">Анкета персонажа</a>[/fld1][fld4]✎: <a href="http://codegeass.ru/pages/id121">Личная страница</a>[/fld4]

+9

4

[indent] Юфи удивленно вскидывает голову, рассыпая безупречную с виду прическу этим неловким движением. Мягкий голос отвлекает её от чтения — она сама же распорядилась проводить гостью в гостиную. На секунду сжимается в груди, становится трудно дышать. Но принцесса быстро справляется с проявившимся страхом, улыбаясь уже не столько лучезарно, но куда теплее обычной вежливости.

[indent] — Ах, это... — Она почти смеется, быстро собирая бумаги в неприметную серую папку. — Я случайно разбила кружку, а они принесли мне эту на замену.

[indent] Конечно, в её жизни нет места случайностям — и Юфи знает, что взрослая Акено точно заметит оговорку. Увидит, что стоит из простым словом и слегка неловким смешком. Чашка крепче и массивнее тех миниатюрных, что стоят рядом на столе. И, действительно, воздушная лошадка так сильно похожа на неё — правда, она даже после озвучивания не знает, кто это. Только то, что дети Акено смотрят этот мультфильм.

[indent] У Её Высочества не было времени даже на праздные каникулы.

[indent] Она улыбается и балансирует в диалоге, как вальсировала на весеннем балу. В столице её прозвище — весенняя принцесса. А здесь впору звать её принцессой ветра, так отчаянно бьющегося в оконные стекла.

[indent] — Как они? — Интересуется искренне, разглаживая примятую воздушную юбку на коленях. Ткань мягкая, но плотно облегает бедра Её Высочества. И запоздало Юфи раскаивается: — Вам следовало взять их с собой.

[indent] В груди разрастается тепло при упоминании о мальчике. Принцесса всё ещё помнит серьёзный взгляд, хотя мальчуган не успел дорасти ей и до талии. А потом чуть ли не всплескивает руками, спеша перехватить чайник. Ненароком она задевает прохладные ладони японки, мягко отстраняя её от фарфоровых боков.

[indent] Чашки звенят, когда принцесса переворачивает их — и что-то внутри натянуто отзывается. Юфи разливает душистый чай по чашкам, пододвигает плетенную корзинку со сладостями к гостье.

[indent] — Обычный чай, — тщательно проговаривает на японском с мягким акцентом, поддаваясь мимолётному желанию. Последнее время она много училась, стараясь сделать знание языка ещё одним своим оружием. И, смущаясь, продолжает уже на английском: — Я совсем ничего не захватила из столицы.

+5

5

- Надежная опора не повредит даже чаю, - Акено чуть склоняет голову, пряча улыбку. Беззлобная шутка или урок? - кто бы разобрал. Вопрос о детях добавляет печали в глаза японки, но улыбка остается безупречной - все-таки она разговаривает с принцессой Священной Британской Империи.

Тем страннее - контрастнее - ощущается забота этой девочки. Вопрос мог быть данью вежливости, как и само приглашение, но разыграть столь искреннюю заботу в мелочах? Акено отпускает чайник и украдкой смотрит за лицом принцессы, сосредоточенной на чае.

Искренность. В каждом движении, в каждом слове, во вздохе, от которого поднимается грудь, и в звуках японской речи. Издалека принцессу можно было бы упрекнуть в холодном расчете и попытке купить коренное население, но сейчас вблизи Акено видит за скованными жестами лишь искренность.

В какой момент это вдруг стало так удивлять?

- Говорят, лучший чай делают в Индии, - отвечает она на японском. Неторопливо, чтобы девочка-облако смогла разобрать каждое слово. - Вы словно родились японкой, Ваше Высочество.

Обычная вежливая метафора... а ведь еще совсем недавно эти слова были бы грубым оскорблением. Паспорта, выданные людям с одобрения принца Ренли, словно сняли опалу со слова "японец", позволив им гордиться своей национальностью... и даже говорить о ней.

- Я не буду лгать, - Акено мрачнеет, принимая чашку с ароматным чаем. - Им не просто. Их выкрали из родного дома, и Эми теперь не может уснуть, если рядом нет кого-то из взрослых... Да и я перестала закрывать дверь в детскую.

Глоток чая, тяжелая пауза. Акено поднимает глаза и тянет улыбку.

- Но они еще дети. Они смогут забыть.

В отличие от матери, чьи малыши были похищены. В отличие от такой взрослой принцессы, лишенной детства по праву рождения. Недосказанное повисает в воздухе с ароматом чая.

- Они были бы рады увидеть вас, но боюсь, они лишат Ваше Высочество возможности заниматься государственными делами, - тихонько посмеивается Акено, прогоняя горькую печаль, и кивает на кружку с розово-желтым пегасом. - Но, кажется, ваши защитники считают, что именно это вам и необходимо.[nick]Акено Ходзимэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/KNcYi8R.png[/icon][status]в тени[/status][fld1]✎: <a href="http://codegeass.ru/viewtopic.php?id=635">Анкета персонажа</a>[/fld1][fld4]✎: <a href="http://codegeass.ru/pages/id121">Личная страница</a>[/fld4]

+4

6

[indent] Мои ли? Принцесса уже не проговаривает мыслей вслух, опуская взгляд на кружку. Забота легко может оказаться издевкой, скрытой в мелочах. Юфи резким кивком отбрасывает волосы назад, внимательно вслушиваясь в чужестранную речь.

[indent] Это так странно — быть в своей стране, слышать чужую речь. Но именно к этому принцесса собирается привыкнуть. Всем остальным придется переступить через себя, вспомнить о том, в руках какой семьи сосредоточена власть.

[indent] Юфемия сглатывает невольный комок, потому что она и сама знает — каково это. Там, в том полуразрушенном здании, пока не зазвучала строгая военная речь на родном языке, она тоже была ребёнком. Малышкой, что отчаянно храбрилась, и чей шрам отчаянно жжется воспоминаниями. Теперь, спустя время, она уже не показывает тех же эмоции, но почему верит — её гостья может понять.

[indent] — Ваши дети невероятно воспитаны и... — Юфи делает вынужденную паузу, — и взрослы для своего возраста.

[indent] Она резюмирует, подчеркивает и, тем самым, дает понять сидящей перед ней матери то, что видела в глазах чужого сына. Юфи смотрит все тем же прямым взглядом, ничего не скрывая. И после легким кивком переводит тему разговора в другое русло, любезно предложенное Акено.

[indent] — Вполне возможно. Мне не довелось там побывать, — безусловно, до Юфи доходили новости о происходящем. Она анализировала и наблюдала за прогрессом, но никогда бы не отправилась в Индию сама. Впрочем, в этой информации она чуть более искусна, чем в знании о том, что заварено в её чашке.

[indent] — Боюсь, мне стоит перейти к делу, — беспокойные руки наконец укладываются на коленях. Как и подобает — прямая спина, скрещенные лодыжки, аккуратно сложенные ладони. Юфи столь же прямо держит голову, оставляя позади суетливость. На её лице всё ещё держится юношеский задор, но он погребен под выражением озадаченности.

[indent] А как, собственно, к делу-то переходить? После тяжелых воспоминаний о случившемся с ними и детьми Акено. Та права — дети забудут, но не взрослые. Именно поэтому Юфи собирается сделать всё возможное, чтобы более это не повторилось.

[indent] — Мне нужны связи вашего мужа.

[indent] Принцесса, которая вскоре примет назначение,  говорит без обиняков. Как привыкла. Послушай кто из её учителей или братьев, немедленно бы отругали. Прямоте совсем не место в политике.

+2

7

- Избегать подобного путешествия сейчас - мудрое решение, Ваше Высочество, - Акено кивает учтиво и вежливо, в той самой японской манере, какой теперь можно следовать, не боясь быть оскорбленным или избитым.

Новости о творящемся в Китае не могли не пугать. Гражданская война, да столь длительная и непримиримая, не могла оставить равнодушным даже человека никак не связанного с Азией. У Акено же там был сын - ее первенец, о котором она запретила себе думать. Но хотя она выглядит спокойной и участливой к переживаниям принцессы, материнское сердце колет тревогой.

- Ваша прямота очаровательна, - Акено улыбается Юфемии, позволяя себе сделать после этого паузу, чтобы пригубить чай. Он достаточно хорош, чтобы потратить на него драгоценное время.

- Вы позволите дать вам совет, Ваше Высочество? - Дождавшись утвердительного ответа, Акено продолжает. - Вы проделали большую работу, чтобы стать ближе к тому народу, которым вам предстоит править. Ваш японский действительно хорош. Но если вы хотите стать своей для этих людей, вам стоит почувствовать их натуру.

Акено отставляет чашку в сторону.

- Япония не терпит суеты. Размеренный ход времени позволяет найти минуту и для труда, и для приятной беседы, и для созерцания прекрасного. Вы прекрасны, Ваше Высочество. Не спешите, если хотите покорить сердца ваших новых подданных.

Она улыбается, и в глубине ее темных глаз плещется мудрость, которой едва ли кто-то еще решит поделиться с юной принцессой. Акено не забыла вопроса - но не торопится отвечать. Хватит ли у Юфемии выдержки?

- Ваш чай прекрасен, Ваше Высочество. Попробуйте и вы его, - гостья вновь переходит на японский, предлагая принцессе немного попрактиковаться... если она пожелает, разумеется.
[nick]Акено Ходзимэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/KNcYi8R.png[/icon][status]в тени[/status][fld1]✎: <a href="http://codegeass.ru/viewtopic.php?id=635">Анкета персонажа</a>[/fld1][fld4]✎: <a href="http://codegeass.ru/pages/id121">Личная страница</a>[/fld4]

+2

8

[indent] Юфемия ожидает подобного ответа, в этом уж принцесса хоть что-то смыслит. Но её величественная осанка всё же ломается, когда девушка клонит голову на бок. Едва заметно, словно озадачена ответом. Она ещё не до конца понимает, но отлично улавливает интонацию. И с улыбкой возвращает себе достоинство.

[indent] — Вы правы, — Юфи четко выговаривает слова на чужом языке, словно стремится их выписать на холст. Тем не менее, этот язык совсем не сочетается с хорошенькими сиреневыми глазами и светлыми волосами. Она не японка, всё гораздо хуже. Юфи — принцесса страны-захватчика.

[indent] — Но не стоит забывать и о том, кто есть я, — на родном Юфемия говорит бегло, певуче. Она подчеркивает разницу, тайно лелея надежду, что за уверенностью будет незаметна дрожь её ресниц. Британия агрессивна в своей внешней политике. И вся суть в том, что внутренняя в 11 секторе — это та же внешняя, но под другим углом.

[indent] Всё просто — Юфемии нужны результаты, если она хочет достичь своей цели. Акено дает безусловно прекрасный, но слишком обобщающий совет. Юфи готова отыскать баланс, только по собственным ощущениям она уже стоит на середине пропасти на ветхом дощатом мосту. О чем тоже собирается сказать прямо.

[indent] — Боюсь, мне не исправить уже сделанного, но я могу продолжить то, что начал мой брат, — принцесса с легким вздохом переходит на свой неловкий японский, лишь потому что остальные её не поймут. — Моя красота не спасет этот мир. Мало время...

[indent] Юфи сбивается, проглатывает окончание фразы, румянец незамедлительно окрашивает скулы и мочки ушей. Принцесса торопливо пригубливает чай, чтобы скрыть свою оплошность.

[indent] — Времени мало. У меня есть обязательства и есть желания. Я должна найти баланс прежде, чем они меня погребут. Чем раньше я это сделаю, тем будет лучше для всех.

[indent] Стопка бумаг на столе смотрится укоризненно, Юфи отводит от неё взгляд и вновь отпивает чай. Тот действительно превосходен.

+2

9

- Оставаться собой, ища компромисс с миром вокруг, - истинное искусство. Многие постигают его десятилетиями, - Акено благосклонно кивает и словно бы не замечает неловкой оговорки принцессы. Японский язык - тоже настоящее искусство и ждать, будто юная британка сможет в совершенстве освоить его за считанные месяцы, было бы довольно... наивно. Но истинно японская вежливость и расположение к самой Юфемии диктуют решения Акено.

- Возможно, вы недооцениваете себя, Ваше Высочество. Я думаю, совсем скоро японцы назовут вас принцессой цветущей вишни... или принцессой грядущей весны. Все мы устали от бесконечных сражений, потерь и боли. И вы похожи на свежий весенний бриз.

Но прежде чем долгая зима сменится обещанным теплом и красотой распустившейся сакуры, предстоит долгая работа - им всем. И Юфемия права - времени действительно мало. Принесет ли она в эту измученную войной и деспотией страну свежесть второго рождения или жар пламени, сжигающего все на своем пути, - покажет только немилосердное время. Весы Судьбы замерли в равновесии...

- Позвольте мне сделать вам подарок, - Акено вновь дожидается разрешения, прежде чем встать и взять в руки сверток, который так дотошно досматривала дворцовая охрана. Упаковка в руках принцессы недолго остается целой - и японка с теплотой наблюдает за тем, как Юфемия достает небесно-голубой японский наряд. Акено подмечает, что действительно метко попала в оттенок глаз принцессы - и с этим цветом она будет смотреться потрясающе красиво.

- Юката, Ваше Высочество, - пояснила Акено. - Вашего статуса скорее был бы достоин церемониальный наряд, но такой, я уверена, почтет за честь сшить для вас любой модельер. Если хотите... я помогу.
[nick]Акено Ходзимэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/KNcYi8R.png[/icon][status]в тени[/status][fld1]✎: <a href="http://codegeass.ru/viewtopic.php?id=635">Анкета персонажа</a>[/fld1][fld4]✎: <a href="http://codegeass.ru/pages/id121">Личная страница</a>[/fld4]

+2

10

[indent] У Юфи вырывается смешок, когда она слышит предположение своей гостьи. Принцесса сама не слишком уверена в том, что чувствует. Но спешит пояснить, чтобы не вызывать неловкого недоразумения.

[indent] — Меня действительно так называют, — она недолго задумывается, прежде чем добавить: — В столице.

[indent] Принцесса не сомневается в том, что Акено об этом попросту не знала. Ни разу за пребывание в 11 секторе пресса её так не называла. Впрочем, и в столице за ней это прозвище закрепилось лишь недавно. И потому удивительно услышать такое в Японии.

[indent] Мягкая ткань обволакивает ладони, напоминая ласковые прикосновения. Юфи словно теряет дар речи, осматривая подарок. Юката невероятна — и принцесса поверить не может, что ей преподнесли такой подарок. До сих пор она видела такие наряды только на картинках и некоторых приемах, но ни разу не представляла, что у неё будет такой же.

[indent] — Она чудесна, — выражение её лица кардинально меняется, поза смягчается. Кажется, что вместо принцессы сейчас в кабинете сидит обычная девушка. Юфи слишком восхищена, чтобы хоть как-то ещё выразить свои эмоции.

[indent] — Нет, что вы! — Восклицание звонко прокатывается по комнате, перекрывая едва слышный шум ветра снаружи. — Лучшего подарка я и представить себе не могла бы.

[indent] Юфи всё ещё очарована тканью, что резко смягчила её тон, осанку — да и всю встречу вновь перенаправила в дружелюбную атмосферу. Но о деле она всё же не забывает.

[indent] — Тем не менее, даже если я спешу, я не хочу спешить, — растерянность снова отражается на лице Юфи. — Это как... Первый стежок?.. Вы научите меня её носить?

[indent] Юфемия улыбается очаровательно, поглаживая пальцами изысканную вышивку. Её просьба звучит обыденно, но вложенный смысл говорит о многом.

+2

11

Искренность этой девочки не перестает поражать Акено. Она не демонстрирует этого явно, но в глубине темных глаз читается неподдельный интерес к принцессе, к ее натуре, ее манере... нет, это совершенно точно невозможно сыграть - эту чистоту.

Родись она в другой семье или вовсе в другом мире... Быть может, это было бы благословением для нее самой. Но восхитительная принцесса цветущей вишни родилась от семени Чарльза Британского, и клеймо происхождение легло на ее плечи тяжелой ношей.

- Почту за честь, Ваше Высочество, - Акено поднялась и склонилась в полупоклоне в знак уважения.

На некоторое время комната наполняется шорохом одежд и трепетом прикосновений. Акено помогает ослабить корсет платья и оглаживает плечи принцессы, помогая ей опустить рукава. Нагота не смущает японку, чей старший сын - ровесник юной принцессы, и помогает она с таким мастерством, будто всю свою жизнь занималась именно тем, что прислуживала британским красавицам.

Небесно-голубой шелк скользит по рукам принцессы, а Акено приподнимает волосы, помогая им выскользнуть из-под одежды. Неспешно запахнув полы юкаты, гостья приобнимает Юфемию со спины, показывая, как та сможет самостоятельно облачиться в этот несложный, но по-японски хитрый наряд.

- Начинаем отсюда, - шепчет она, разглаживая пояс на животе принцессы и уводя его за спину. Края пояса пересекаются и руки японки вновь возвращают их вперед. - И завязываем... края должны быть равной длины. Это вопрос привычки, со временем станет получаться совсем легко.

Акено поправляет пояс и разворачивает оби назад, чтобы пышный бант оказался за спиной. Длинные рукава с вышитой на них сакурой ложатся вдоль точеной фигурки принцессы, и в зеркале она видит себя настолько же колоритной и необычной, насколько действительно красивой.

- Еще один штрих... Волосы следует поднять. Вот... так, - Акено закрепляет розовые кудряшки невесть откуда взявшейся заколкой и лишь тонкие пряди остаются струиться от висков вдоль лица принцессы. - Вы... в самом деле прекрасны, Ваше Высочество. Прошу вас принять мое восхищение.
[nick]Акено Ходзимэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/KNcYi8R.png[/icon][status]в тени[/status][fld1]✎: <a href="http://codegeass.ru/viewtopic.php?id=635">Анкета персонажа</a>[/fld1][fld4]✎: <a href="http://codegeass.ru/pages/id121">Личная страница</a>[/fld4]

+3

12

[indent] На долю секунды Юфи пугается, моргает быстро-быстро. Быстрое согласие Акено застает её врасплох. Японка, вероятно, не подозревает о том, что у принцессы нет ни одной горничной. И уже давно никто к ней не прикасался. Но всё происходит в ту секунду, как Юфемия сама приподнимается на встречу. Не стоит пасовать тогда, когда сама попросила помощи.

[indent] Качество её сброшенной одежды не уступает подарку. Но прохладный шелк обхватывает её тело словно вода. Юфи стоит в раздумьях, наблюдая за быстрыми и умелыми движениями Акено. Она запоминает, несмотря на своё смущение, разливающееся нежным розовым цветом теперь уже даже по плечам.

[indent] Сейчас она не думает о том, что планировала столь долго; на что собиралась с силами. Теперь она сосредоточена на тугом поясе, что надежно обхватывает её талию. Но совсем не так, как делает то привычный корсет — намного нежнее и увереннее.

[indent] — Я даже не уверена в том, что справлюсь с подобным самостоятельно, — произносит Юфи на английском, снедая окончания слов. Она слишком взволнована, чтобы следить за чистотой речи.

[indent] Волосы, забранные наверх, давят своей тяжестью с непривычки. Юфемия склоняет голову, чтобы полюбоваться на себя в новом облачении. Ей нравится то, что она видит. И у неё есть тот, кому она бы с радостью показала такое облачение. Но в ответ на свои мысли она лишь выдыхает, отодвигаясь от Акено сразу же, как та закончила её наряжать.

[indent] Принцесса сглаживает неловкость своей непривычности тем, что поворачивается, стремясь разглядеть всё и сразу. И улыбается — легко и радостно, как не смела довольно давно.

[indent] — Это так прекрасно, спасибо. — От полноты чувств у Юфи влажные глаза, поэтому она тянется и берет в своих руки ладони Акено. — Правда, спасибо. 

[indent] Юфи не достигает своей цели, не получает прямого ответа. Но, кажется, обретает гораздо больше, чем надеялась в этот вечер.

+2

13

- Теперь у вас действительно весенняя улыбка, Ваше Высочество, - Акено улыбается тепло и ласково. Точно так же она, верно, улыбалась бы родной дочери, впервые надевшей юката.

На душе японки действительно тепло от прикосновения принцессы, от ее взгляда, от ее слов. Импульсивная девочка, быть может и нарушает все японские традиции в этом коротком порыве, но...

- Я расскажу вам один секрет. В то время как старики ценят сдержанность и следование правилам, молодежь восхищается искренностью и смелостью. В вас есть все, чтобы покорить сердца этих людей, - Акено поднимает руку, чтобы поправить прядь в прическе Юфемии, и касается осторожно и нежно. - Для этого вам достаточно быть собой.

Теперь, когда смурная тень сошла с лица этой очаровательной девочки-облачка, она действительно совсем другая. Такая, какую не сможет уличить во лжи даже самый заядлый скептик. Такая, в которую хочется верить.

- Дело, которое вы желаете поручить моему мужу, тайное? - Акено отпускает руки Юфемии и возвращается к чаю. Она вновь говорит на японском. Вывод ее довольно закономерен - все люди Исикава Гоэмона (из числа тех, о ком может знать очаровательная принцесса) являются ее подданными и, конечно же, сочли бы за честь исполнить веление Ее Высочества и губернатора сектора. Для этого совсем не нужно идти окольными путями и разговаривать с женой их командира... а значит, поручение принцессы может иметь личный характер.

Что же... такое тоже бывает. Такое тоже... нормально. Акено не выказывает удивления или осуждения - лишь с улыбкой ожидает пояснений.
[nick]Акено Ходзимэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/KNcYi8R.png[/icon][status]в тени[/status][fld1]✎: <a href="http://codegeass.ru/viewtopic.php?id=635">Анкета персонажа</a>[/fld1][fld4]✎: <a href="http://codegeass.ru/pages/id121">Личная страница</a>[/fld4]

+2

14

[indent] Юфи на мгновение кажется себе неправильной. И задорная, открытая улыбка примерзает к губам на доли секунды. Принцесса возвращает себе самообладание за это время, играючи перекидывая лицевые маски.

[indent] Ей это совсем не к лицу, но у неё титул, статус  — и много всего остального. А ещё яркое желание, чтобы никто больше не умирал. Полное наивной невинности. Однако этому миру нужно во что-то верить. Юфи нужно верить.

[indent] Что следующий молодой японец действительно пойдет за ней. Но не взяв при этом в свои руки оружие. Принцесса — вопреки всему осознает то, насколько она юна, — слышит сво ё имя ежедневно. В новостях, в шёпоте за спиной, в официальных обращениях и даже на личных встречах. И отчаянно хочет, чтобы никто больше не умирал.

[indent] Положение её обязывает. Манеры не пустой звук для любой страны. Юфи сбрасывает с себя скованность мыслей и вновь улыбается. На самом деле, с неподдельной теплотой.

[indent] — Я признательна вам, — за совет, за умение задать правильный вопрос. — И я хочу мира.

[indent] То самое её наивно-детское желание. И серьёзная решимость — за ней её Империя. Вместе это совсем не сочетается, Юфи уже который день ощущает себя балансирующей на тонком стальном канате.

[indent] Даже сталь гнется, Юфемия знает. Она не хочет никого убивать, но так принимаются взрослые решения. Губернатор знает, что её гостья прочтет между пауз всё невысказанное вслух.

[indent] — Сложно будет добиться действительного мира. Но все прекрасно осознают, что поддержка Британии совсем не пустой звук. — Юфи, к своей чести, отмечает, что её тон не меняется.

[indent] Акено необязательно знать то, что у генерал-губернатора не только подозрения, но и доказательства. Но Юфемия не заинтересована в том, чтобы дать информации ход. Этот путь, напоминающий лазейку под раскидистым дубом, оставляет втоптанные заячьи следы. Он тернист и столь же труслив. Юфи всего лишь шевелит ветви, чтобы добраться до корней.

[indent] — Я предлагаю взаимовыгодное сотрудничество, вот и всё. Пусть поддержат меня и мои решения. Попробуйте организовать мне встречу.

[indent] Генерал-губернатор в чуждом ей наряде смотрится гармонично. И смотрит с уверенной холодностью, безостановочно себе обещая: а с остальным мы однажды разберемся. Теневые сделки — вот цена этого мира.

+2

15

Акено, успев опуститься на прежнее место и взять в руки доверенную ей чашку, смотрит на принцессу снизу вверх. Так и положено подданным, и все же - кажется, что этим она нисколько себя не принижает. Просто девочка перед ней - пусть юная, пусть наивная, пусть доверчиво-ласковая - принцесса, кровь от крови величайшего из британских Императоров, и несмотря ни на что, это величие отразилось и во взгляде Юфемии.

Японка признает эту силу. Она уважает ее... но не понимает намерений принцессы.

- По воле вашего брата было организовано спецподразделение "Локи", которым и командует мой супруг. "Локи" подчиняется... вам, Ваше Высочество. Мой муж и его люди поддержат вас и ваши решения. И если на то будет ваша воля, он немедленно явится к вам, дабы лично отчитаться о действиях вверенного ему подразделения.

Слова - формальные, четкие; тон - мягкий и спокойный. Она... не понимает, чего желает принцесса. Почему, имея возможность в любой момент призвать любого из своих подданных, Юфемия выбирает окольный путь?

..неужели, чтобы заслужить уважение людей, которые никогда ничего не говорят напрямую? Акено улыбается этой мысли сдержанно, но тепло.

- До Второй Тихоокеанской войны во главе Японии Император, Ваше Высочество. И хотя премьер-министр Куруруги взял на себя часть его ноши и был уважаемой личностью, имени которого до сих пор поклоняются многие японцы, Император был фигурой куда более важной... он был тем, в кого верили, ради кого сражались и умирали. Он был олицетворением всей Японии, ее символом - и подданные поддерживали любые его решения без сомнений и разговоров.

Акено склоняет голову почтительно.

- Мой муж поверил идеалам принца Ренли. И не сомневается в вас и ваших решениях, Ваше Высочество. Вам... не нужно ничего доказывать ни ему, ни мне, чтобы мы выполнили любое ваше желание.
[nick]Акено Ходзимэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/KNcYi8R.png[/icon][status]в тени[/status][fld1]✎: <a href="http://codegeass.ru/viewtopic.php?id=635">Анкета персонажа</a>[/fld1][fld4]✎: <a href="http://codegeass.ru/pages/id121">Личная страница</a>[/fld4]

+2

16

[indent] Комната понемногу наполняется тишиной. Не шуршат даже одежды, словно принцесса в один миг стала неживой куклой — чудаковатым оформлением резиденции правителей 11 сектора. Текущей власти в Японии.

[indent] Ключевое тут — текущей. Юфемия прекрасно это осознает. Она понимает, что ей удалось сказать всё, что она хотела. Но не понимает — пока ещё в силу своей молодости, — почему Акено заговаривает о почившем императоре. Юфи, даже такой открытой к внешним изменениям в мире, сложно слышать «император» про кого-то другого, помимо отца. Невольно она сравнивает отношение народа к её отцу, и к человеку, о котором говорит Акено.

[indent] Именно эти слова занимают все её мысли. На мгновение она даже думает, что не так поняла ранние донесения. Наконец, когда пауза становится уже непозволительно долгой и неловкой, Юфи отмирает и улыбается.

[indent] — Я не стараюсь ничего доказать, — и пусть в словах звучит прежняя власть, гарантирующая то, что Империя может просто стереть ненужный народ с лица планеты, Юфи выражает совсем иные чувства. И верит, что создаст что-то новое на руинах чужого мира и своей Империи.

[indent] — Безусловно, я благодарна, — Акено сказала уже слишком много, поэтому Юфи ограничивает кивком. Ей, как генерал-губернатору, удалось донести свою мысль до человека, который, вполне возможно, сможет передать её дальше. Но, даже если этого не пройдет, Юфемия всё равно поступит запланировано.

[indent] На секунду Юфи пропускает ту горькую мысль, что её политика является отражением политики её Империи. Просто подана более мягко, но результат будет один и тот же. И всё равно надеется, что на руинах, которые она вынуждено оставит после себя, всё же однажды зацветут прекрасные цветы.

[indent] Об этом символизирует и подразделение «Локи». Впервые услышав о нём, Юфи была поражена. Как же старший брат мог такое допустить? Но к нынешнему дню готова признать — иначе было нельзя. Юфемия пока не готова сказать, что ни за что не воспользуется их услугами, потому и благодарит с улыбкой, отражающей её горечь.

[indent] — Чай уже остыл, послать за новым? — принцесса обращает разговор в русло обыденности, прекращая преследовать свою цель. Тем не менее, сделав глоток своего чая, начавшего уже горчить, Юфи вновь обращается к Акено.

[indent] — Возможно, в свободные часы вы всё же могли приехать с детьми? Я бы с радостью попрактиковалась в японском.

[indent] Она сказал всё, что могла. И получила больше ответов, чем надеялась.

+1

17

Акено, похоже, и в голову не могло прийти, будто принцесса Юфемия - преемница Ренли - могла не знать о Локи... или о том, чем Локи занимались. Цепные псы генерал-губернатора Одиннадцатого сектора, японцы на службе британцев, подчиняющиеся только своему господину и готовые замараться в крови настолько, насколько потребует их служба. Нужно будет утонуть в собственной крови? Что же, японцы всегда ценили свою честь выше жизни.

Была ли такой же сама Акено? Перед глазами всего на мгновение всплыли воспоминания о том, как она - не сомневаясь ни мгновения - закрыла собой Юфемию и своих детей. Была ли то верность вассала сюзерену или любовь матери? Или та самая воспетая в легендах смелость отдать свою жизнь за что-то более важное?

- Почту за честь, Ваше Высочество. Они будут рады встретить вас снова, - Акено улыбнулась, поднявшись со своего места и склонившись в глубоком, полном неподдельного уважения, поклоне.

Она не сказала этого вслух, но не смела больше отнимать у прекрасной принцессы грядущей весны время, - но опущенные сегодня в почву семена вскоре дадут первые всходы. Прекрасными или ужасными будут эти цветы - покажет лишь время.

Эпизод завершен
[nick]Акено Ходзимэ[/nick][icon]https://i.imgur.com/KNcYi8R.png[/icon][status]в тени[/status][fld1]✎: <a href="http://codegeass.ru/viewtopic.php?id=635">Анкета персонажа</a>[/fld1][fld4]✎: <a href="http://codegeass.ru/pages/id121">Личная страница</a>[/fld4]

+2


Вы здесь » Code Geass » События игры » Turn VI. Turmoil » 09.12.17. Остывший глинтвейн